Опубликовано: 984

Борьба молодых

На днях в Актау прошло открытое первенство спортивных школ города по вольной борьбе, в котором участвовала сотня борцов-кадетов 1993-95 годов рождения.

Уверенную победу над своими соперниками в этом соревновании одержал Тимур Мухангалиев, выступавший в весовой категории до 35 килограммов. Не менее яркую и убедительную борьбу продемонстрировал Ерлан Танирбергенов (до 38 кг). В весовой категории до 42 килограммов чемпионом стал Ерболат Умирзаков. Алибек Савдабаев отличился в весе до 46 килограммов. А в весе до 50 кг равных не было тезке знаменитого греческого философа Сократу Филатову. Ерзат Жайбергенов так же вышел с ковра победителем в своей весовой категории.

Показав лучшую технику борьбы и выиграв у всех своих соперников, чемпионом становится и Мирас Байзаков. В весе до 63 и до 69 килограммов победителями стали Нурсултан Амандыков и Алхам Жанабаев.

Пожалуй, самым увлекательным зрелищем стали борцовские поединки в более тяжелом весе. Очень красивый бой провел Камиль Эмиров, который в итоге и стал чемпионом в весе до 76 килограммов. А в весовой категории до 85 кг самым лучшим борцом на этот раз оказался Амандык Аманкулов.

Соревнования показали, что интерес к вольной борьбе с каждым годом становится всё больше и больше. И уровень спортсменов растет изо дня в день.

Между тем приятная новость пришла из российского Оренбурга, где проходил традиционный турнир по вольной борьбе на Кубок губернатора среди кадетов-девушек. Там отличились наши землячки - воспитанницы спортшколы «Сауле». Как рассказал тренер по вольной борьбе, Александр Мухалев, нашим девчонкам удалось попасть в призеры. Так, в весовой категории 56 килограммов серебро взяла Анар Хамитова, а бронзу - Наташа Зимина. Третье место завоевала Элина Нагинская, выступавшая в весе 60 килограммов.