Опубликовано: 822

БК «Астана» разгромила дома «Химки» в рамках матча Единой Лиги ВТБ – 92:77

Баскетбольный клуб «Астана» из столицы Казахстана в матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ в понедельник обыграла дома один из сильнейших клубов Европы – подмосковные «Химки» – 92:77, передает ИА Новости-Казахстан.Первая четверть матча осталась за россиянами (27:19), а начиная со второй четверти (20:10) хозяева площадки начали планомерно

наращивать свое преимущество. Третью четверть астанчане выиграли со счетом 27:22, а в заключительной четверти окончательно добили вставшего именитого соперника – 26:18. В составе казахстанской команды по 22 очка набрали американец Брион Раш и серб Бранко Цветкович, еще один представитель США - Дэвид Саймон — записал на свой счет 19 очков, у соперника самым результативным в этой игре стал россиянин Виталий Фридзон — 20 очков.

В настоящее время «Астана», выигравшая пять матчей из девяти в нынешнем розыгрыше Лиги, занимает в группе А пятое место из десяти команд с четырнадцатью очками и 56-процентным результатом. Ближайший матч казахстанские баскетболисты проведут 13 января на выезде против мариупольского «Азовмаша».

Единая лига ВТБ – международный баскетбольный турнир, объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы и проходящий с 2008 года. В 2008 году прошел пробный турнир – промо-кубок Единой Лиги ВТБ, который выиграл московский ЦСКА. В сезоне 2009-10 годов прошел первый официальный турнир Единой Лиги ВТБ, в котором приняли участие восемь клубов из пяти стран – России (три клуба), Украины (два), Литвы, Латвии и Эстонии (по одному). Его победителями также стали московские армейцы.

В сезоне 2010-11 годов приняло участие 12 клубов из восьми стран – России (три клуба), Украины и Литвы (по два), Польши, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Финляндии (по одному). Турнир выиграли «Химки» из Подмосковья. В сезоне 2011 – 12 в лиге играло 18 команд, победило в прошлогоднем розыгрыше московское ЦСКА.

В сезоне 2012-13 годов в Единой Лиге ВТБ выступают 20 клубов из 9 стран, которые, разделенные на две группы, проведут двухкруговой турнир. По итогам регулярного сезона двое победителей групп напрямую выходят в «Финал четырех», а команды, занявшие 2-4-е места, сыграют в апреле в плей-офф. Сначала, в 1/8 финала, встретятся третьи и четвертые команды из групп, а затем, в 1/4 финала, победители этих пар сразятся с командами, ставшими в своих группах вторыми. Оба раунда плей-офф пройдут до двух побед.