Опубликовано: 731

БК «Астана» одержал выездную победу в Самаре в матче Единой Лиги ВТБ

Баскетбольный клуб «Астана» в понедельник выиграл в выездном матче очередного розыгрыша Единой Лиги ВТБ у самарских «Красных Крыльев» со счетом 66:61, передает ИА Новости-Казахстан.Проиграв первую четверть матча (11:20), астанчане сравняли счет к экватору матча, выиграв вторую четверть со счетом 22:13. Третья четверть также осталась за «Астаной»

- 15:14, а в заключительной четверти гости оформили итоговый разрыв в пять очков – 18:14.

Самым результативным игроком встречи стал самарец Аарон Майлз с 22 очками, в составе «Астаны» самым результативным в этот вечер стал Бранко Цветкович с 14 очками, Джерри Джонсон набрал 13 очков, Дэвид Саймон — 12, Роул Маршалл — 11 очков.

«Астана», выигравшая три матча из четырех в нынешнем чемпионате, занимает в группе А единой Лиги ВТБ третье место из десяти команд с семью очками и 75-процентным результатом. Следующий матч казахстанские баскетболисты проведут 12 ноября дома с польским клубом «Туров».

Единая лига ВТБ – международный баскетбольный турнир, объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы и проходящий с 2008 года. В 2008 году прошел пробный турнир – промо-кубок Единой Лиги ВТБ, который выиграл московский ЦСКА. В сезоне 2009-10 годов прошел первый официальный турнир Единой Лиги ВТБ, в котором приняли участие восемь клубов из пяти стран – России (три клуба), Украины (два), Литвы, Латвии и Эстонии (по одному). Его победителями также стали московские армейцы.

В сезоне 2010-11 годов приняло участие 12 клубов из восьми стран – России (три клуба), Украины и Литвы (по два), Польши, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Финляндии (по одному). Турнир выиграли «Химки» из Подмосковья. В сезоне 2011 – 12 в лиге играло 18 команд, победило в прошлогоднем розыгрыше московское ЦСКА.

В сезоне 2012-13 годов в Единой Лиге ВТБ выступают 20 клубов из 9 стран, которые, разделенные на две группы, проведут двухкруговой турнир. По итогам регулярного сезона двое победителей групп напрямую выходят в «Финал четырех», а команды, занявшие 2-4-е места, сыграют в апреле в плей-офф. Сначала, в 1/8 финала, встретятся третьи и четвертые команды из групп, а затем, в 1/4 финала, победители этих пар сразятся с командами, ставшими в своих группах вторыми. Оба раунда плей-офф пройдут до двух побед.