Опубликовано: 492

Без чемпионов

В Индии завершился чемпионат Азии по борьбе. Поспорить за последние медали первенства на ковер выходили борцы греко-римского стиля. Казахстанцы не смогли завоевать золото чемпионата, ограничившись серебром и двумя бронзовыми наградами.

Две бронзы принесли в копилку сборной Марат Гарипов (55 кг) и Маргулан Асембеков (96 кг). Проиграв в первых схватках, Гарипов боролся лишь за третье место, которое досталось ему в нелегкой борьбе с Чол Су Чои из Северной Кореи. Асембеков добрался до полуфинала, где уступил иранскому борцу, а в схватке за бронзу Маргулан был сильнее индуса Ашока Кумара. Мог принести еще одну медаль и Асет Адилов (74 кг), потерпевший первое поражение на стадии четвертьфинала от китайского борца. В так называемом "утешительном финале" Адилов проиграл классику из Узбекистана. Не повезло и Алхазуру Оздиеву (84 кг), который, несмотря на несчастливый жребий, добрался до битвы за последнюю ступеньку пьедестала почета. Но сил побороть киргиза Жанарбека Кенжеева у него уже не осталось. Ближе всего к званию чемпиона Азии довольно неожиданно подобрался Айбек Енсеханов (66 кг). Практически не встретив серьезного сопротивления от оппонентов, Енсеханов в сложном финальном поединке противостоял южнокорейцу Хун Ву Киму, и вынужден был признать поражение. В итоге серебро Енсеханова стало лучшим достижением классиков на прошедшем чемпионате Азии. В общекомандном зачете Казахстан занял пятое место. Первой же стала команда Южной Кореи, уверенно опередив китайцев и хозяев ковра.