Опубликовано: 354

Бьерген умчалась в отрыв

Чемпионы мира немец Аксель Тайхманн и новержка Марит Бьерген лидируют в общем зачете розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам после четвертого этапа, прошедшего в швейцарском Берне. Из представителей Казахстана выше всех стоит Светлана Малахова-Шишкина - 42-я позиция.

В Берне норвежка Марит Бьерген выиграла свою очередную гонку в розыгрыше Кубка мира - в спринте, самом зрелищном виде программы. У женщин дистанция спринта - 0,8 километра. Спор одновременно ведут по четыре участницы. У мужчин спринт длиннее - 1,6 км. Его в Берне выиграл норвежец Торне Арне Хетланд. Казахстанцы спринтерский этап Кубка мира пропустили. Впрочем, столь короткие дистанции для наших лыжников, возможно, - самое уязвимое место.

По сумме четырех этапов Кубка мира тройка лидеров у мужчин выглядит так: 1. Аксель Тайхманн (Германия) - 283 очка; 2. Василий Рочев (Россия) - 198; 3. Рене Цоммерфельд (Германия) - 190. Лучший из казахстанцев Николай Чеботько из Щучинска сейчас на 50-й позиции - 16 очков.

У женщин лидирует норвежка Бьерген - 410 баллов. Далее идут эстонка Кристина Шмигун (260) и Катерина Нейманнова (225). Из казахстанок выше других поднялась Светлана Малахова-Шишкина - 22 очка и 42-е место.