Опубликовано: 862

Белоруссия - Казахстан. Не удержали…

Старт национальной сборной Казахстана по хоккею на германском чемпионате мира стал не особо удачным. Команда Андрея Шаянова в дебютном поединке уступила белорусской дружине со счетом 2:5, причем, наши ребята по ходу встречи имели перевес в две шайбы.

Первый период отчетного матча прошел в равной борьбе, где небольшим преимуществом все-таки владели хоккеисты нашей сборной. Наши ребята не только чаще атаковали, но и не давали сопернику серьезно атаковать ворота Виталия Еремеева. Тем не менее, первая треть матча завершилась нулевой ничьей.

Второй период начался с довольно неожиданного, но очень приятного события. Казахстанский форвард Дмитрий Дударев уже на 17-й секунде смог зажечь красный свет за спиной Коваля, замкнув передачу Шафранова от борта. На кураже наши сборники могли увеличить разницу в счете, но сначала Евгений Бумагин, а затем Алексей Васильченко упустили верные возможности для взятия ворот соперника.

На 28-й минуте Андрей Гаврилин имел отличный момент, но из убойнейшей позиции щелкнул мимо рамки. Через две минуты казахстанцы грамотно разыграли лишнего, и защитник-ветеран Владимир Антипин, с передачи ветерана-нападающего Александра Корешкова, мощнейшим выстрелом "прошил" Коваля - 0:2. Однако долго радоваться казахстанским болельщикам не дали Дмитрий Мелешко и Михаил Стефанович, за какие-то две минуты уровнявшие чаши весов.

С началом последней трети игры наши хоккеисты бросились вперед, желая вернуть упущенное преимущество, но не 45-й минуте были пойманы на контратаке, и Алексей Калюжный, выкатившись с глазу на глаз с Еремеевым, точным броском вывел свою команду вперед. Окончательно нашу сборную добил гол, пропущенный от Руслана Салея на 51-й минуте. На последних минутах подопечные Андрея Шаянова предприняли нечто финального штурма, но опасные броски Бумагина и Александра Шина не доставили особых хлопот Ковалю. Зато очередная острая контратака белорусов, на острие которой оказался Сергей Демагин, оказалась результативной - 5:2.

Свой следующий матч наша команда проведет 11-го мая против команды России, которая свой поединок против словацкой дружины как раз таки выиграла.

Белоруссия - Казахстан - 5:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Шайбы: Дударев 20:17 (Шафранов) - 0:1, Антипин 30:30, бол. (Корешков, Гаврилин) - 0:2, Мелешко 32:09, бол. (Грабовский, Салей) - 1:2, Стефанович 33:39 (Ковыршин) - 2:2, Калюжный 44:21 (Стасенко) - 3:2, Салей 50:14, бол. (Калюжный) - 4:2, Демагин 58:20 (Мелешко, Костюченок) - 5:2.

Белоруссия: Коваль - Салей-Колосов, Угаров-Калюжный-Грабовский; Стасенко-Рыдянский, Мелешко-Стась-Демагин; Денисов-Костюченок, Михалев-Стефанович-Чуприс; Макрицкий, Ковалев, Ковыршин.

Казахстан: Еремеев - Савченко-Семенов, Дударев-Шафранов-Старченко; Антипин-Коледаев, Жайлауов-Корешков-Гаврилин; Литвиненко-Васильченко, Соларев-Бумагин-Краснослободцев; Казанцев-Фадеев, Спиридонов-Шин-Рымарев.