Опубликовано: 519

"Барыс" защитил титул чемпиона Казахстана "Барыс" - "Казцинк-Торпедо" - 4:3 по буллитам

"Барыс" защитил титул чемпиона Казахстана
"Барыс" - "Казцинк-Торпедо" - 4:3 по буллитам

Столичный "Барыс", одержав победу над усть-каменогорским "Казцинк-Торпедо" в решающем матче чемпионата Казахстана по хоккею, второй раз кряду завоевал чемпионский кубок.

Последний матч финального турнира чемпионата страны в Павлодаре был сродни финальному - к заключительной встрече "Барыс" и "Казцинк-Торпедо" подошли, имея по четыре победы.

"Барыс" уже в первом периоде создал себе вроде бы комфортное преимущество - 3:1 благодаря шайбам Габриэля Шпилара (две) и Романа Старченко. Однако усть-каменогорцам за минуту до конца основного времени матча удалось уйти от поражения - счет сравнял защитник Артем Аргоков. 3:3.

Овертайм не выявил победителя. Победу в матче, а с ней и золотые медали, астанчанам принес Денис Кочетков в серии штрафных бросков.

"Казцинк-Торпедо" после прошлогодней "бронзы" завоевал серебряные медали. А бронзовые достались хоккеистам "Казахмыса" (Сатпаев), в последнем туре обыгравшим павлодарский "Иртыш" - 7:4.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий "Барыса" Денис Кочетков - 11 (4+7) очков.

Результаты матчей

I тур. 26 марта

"Барыс" (Астана) - "Иртыш" (Павлодар) - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: Кочетков, Антипин, Гаврилин, Заржицкий, Столяров - Селюнин.

"Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск) - "Горняк" (Рудный) - 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

Шайбы: Костриков, Гасников (2), Спиридонов, Петров - Шахов.

"Сарыарка" (Караганда) - "Казахмыс" (Сатпаев) - 3:4 (2:1, 0:3, 1:0)

Шайбы: Стрельчук, Есиркенов, Леонов - Токарев, Карпов, Сердюков, Дмитриев.

II тур. 27 марта

"Иртыш" - "Сарыарка" - 1:7 (0:1, 1:4, 0:2)

Шайбы: Попович - Дума, Ал-й Обухов, Смольянинов, Мирошниченко, Березенский, Бордюг, Ал-р Обухов.

"Казцинк-Торпедо" - "Казахмыс" - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Есиркенов, Костриков, Качулин.

"Барыс" - "Горняк" - 8:0 (3:0, 4:0, 1:0)

Шайбы: Корешков, Кочетков, Столяров, Мезей, Шпилар (2), Казанцев, Гимаев.

III тур. 28 марта

"Казцинк-Торпедо" - "Сарыарка" - 4:3 (1:2, 3:1, 0:0)

Шайбы: Шин (2), Воронцов, Р. Савченко - Березенский, Леонов, Смольянинов.

"Барыс" - "Казахмыс" - 9:3 (1:1, 4:0, 4:2)

Шайбы: Рымарев (3), Шпилар (2), Кочетков, Фадеев, Мезей (2) - Бескровный, Токарев, Семенов

"Иртыш" - "Горняк" - 2:9 (0:3, 1:4, 1:2)

Шайбы: Мазняк, Селюнин - Злобин (4), Жданов (2), Полковников, Никонов, Филипенко.

IV тур. 30 марта

"Казахмыс" - "Горняк" - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

Шайбы: Семенов, Сердюков, Киберлейн, Карпов - Ляпунов.

"Барыс" - "Сары-Арка" - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).

Шайбы: Старченко, Шпилар, Краснослободцев - Ал-р Обухов.

"Иртыш" - "Казцинк-Торпедо" - 0:8 (0:4, 0:0, 0:4)

Шайбы: Рифель, Шин, Николаев (2), Ергер (2), Липин, Есиркенов.

V тур. 31 марта

"Сары-Арка" - "Горняк" - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).

Шайбы: Есиркенов (2), Смольянинов - Жданов.

"Иртыш" - "Горняк" - 4:7 (0:3, 2:4, 2:0).

Шайбы: Дмитриев, Кочерин (2), Попович - Плугарев, Бескровный, Омарбеков, Дмитриев, Сердюков, Токарев, Занин.

"Барыс" - "Казцинк-Торпедо" - 4:3 бул. (3:1, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: Шпилар (2), Савченко - Воронцов (2), Аргоков