Опубликовано: 1600

«Барселона» стала первой командой, дважды оформившей «золотой хет-трик»

В финале Лиги чемпионов «Барселона» обыграла «Ювентус» – 3:1.

Матч, прошедший на Олимпийском стадионе в Берлине, завершился со счетом 3:1 в пользу каталонского клуба. В его составе голы забили Иван Ракитич, Луис Суарес и Неймар. У «Ювентуса» отличился Альваро Мората, передает Sovsport.ru.

Таким образом, испанцы стали первой командой, кому удалось дважды оформить «золотой хет-трик» – победы в чемпионате, Кубке и Лиге чемпионов. Впервые «Барселона» добилась этого достижения в 2009 году.

Помимо каталонцев три главных для себя турнира за сезон выигрывали «Селтик» (1967), «Аякс» (1972), ПСВ (1988), «Манчестер Юнайтед» (1999), «Интер» (2010) и «Бавария» (2013).

Отметим, что нападающий «Барселоны» Лионель Месси стал лучшим игроком по схеме «гол+пас» – 15 очков (10+5) в 13 матчах.

Второй показатель у лидера «Реала» Криштиану Роналду – 13 очков (10+3) в 12 матчах. Третье место занял еще один форвард «Барселоны» Неймар – 10 очков (10+0) в 12 матчах.

Также полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста признан лучшим игроком финального матча Лиги чемпионов-2014/15 «Ювентус» - «Барселона» (1:3).

31-летний Иньеста, вышедший на поле в стартовом составе, сыграл уже четвертый финал Лиги чемпионов за карьеру.

В первом тайме он отметился голевой передачей на Ивана Ракитича.

После перерыва Андрес уступил место на поле Хави и передал ему капитанскую повязку.