Опубликовано: 489

Азиатский отборочный олимпийский турнир по водному поло. 22 сентября. Алматы. Женщины. Казахстан - Япония 9:4

Стратегический матч сегодня выиграла женская сборная Казахстана по водному поло. Со счетом 9:4 казахстанки одержали победу над сборной Японии. Даже уверенная надпись на халатах японских ватерполисток "Nippon", что в переводе с японского означает "Победа" не принесла им удачи в игре с казахстанками.

Другими словами, наши дамы выбили из борьбы за право выступить на Олимпиаде в Афинах главных конкуренток. Тревога позади.

Первый мяч забросила в ворота соперниц казахстанка Марина Гриценко. Через минуту голом ответила японка - 1:1. Но затем в борьбу вступила центрфорвард сборной Казахстана Асель Джакаева - 2:1.

Опытная Светлана Королева сумела дважды забить в первом периоде. Конец первой семиминутки. 4:1 - ведут казахстанские ватерполистки.

Во втором периоде японки забили два гола в ворота нашей Галины Рытовой. У казахстанок на одно очко увеличила счет Наталья Игнатьева. 5:3 - казахстанки по-прежнему впереди.

В третьем периоде темп игры пошел на спад и у сборной Японии, и у сборной Казахстана. Но увеличить счет еще на два очка казахстанкам удалось - 7:3.

Последняя семиминутка. Защита казахстанок не дает японкам прорваться к воротам. Наталья Игнатьева вновь забивает, а победную точку в матче ставит Марина Гриценко. Все! Отстрелялись. 9:4 - победа за сборной Казахстана.

- Победой, безусловно, доволен, но игрой казахстанок все равно недоволен, - так прокомментировал "Нашему спорту" главный тренер женской сборной Казахстана по водному поло Александр Крюков. - Допускали много ошибок, несуразных неточностей…Но от души отлегло, на Олимпиаду мы УЖЕ прорвались.

Завтра казахстанки проведут свой второй и последний матч турнира со сборной Узбекистана. Но специалисты и тренеры узбекских ватерполисток опасными соперницами для наших девчонок совсем не считают. Главное, победили Японию.

Казахстан - Япония 9:4

Голы в сборной Казахстана забили: Марина Гриценко (2), Асель Джакаева (2), Светлана Королева (2), Наталья Игнатьева (2), Ирина Толкунова (1).