Опубликовано: 730

АСТАНИНСКИЙ ТРИЛЛЕР

Уже второй матч после олимпийской паузы вчера провел астанинский клуб "Барыс", и на этот раз потерпел поражение от рижского "Динамо" со счетом 3:5. После просто провального первого периода, во второй двадцатиминутки хозяева встрепенувшись, сократили разрыв в счете до минимума, но за несколько секунд до финальной сирены латыши забили последний гол в уже пустые ворота "барсов".

Сделав ставку на быстрый гол, "динамовцы", не прогадали. Счет был открыт уже на 2-й минуте матча, когда Мартиньш Ципулис воспользовался провалом в обороне хозяев. А через шесть минут по-спортивному наглые гости усилиями Лауриса Дарзиньша удвоили свое преимущество. К сожалению, беды "Барыса" в первом периоде на этом не закончились. В концовке двадцатиминутки подопечные Андрея Шаянова пропустили еще два гола, авторами которых стали Родриго Лавиньш и Микелис Редлихс.

К чести астанинских хоккеистов, играть они не бросили, и со стартом второй трети матча бросились штурмовать ворота Мартина Прусека, и сразу же отыграли одну шайбу, которую на свой счет записал капитан "Барыса" Кевин Даллмэн. А на 34-й минуте другой защитник первого звена казахстанской команды Петер Подхрадски щелчком со средней дистанции забросил вторую шайбу в ворота гостей. Не прошло и минуты, как Константин Глазачев сократил разрыв в счете до минимума.

Третий период начался с атак обоих коллективов. Вот вернувшийся в строй после травмы колена Дэвид Немировски не сумел реализовать хороший момент, следом за ним с убойной позиции мажет Глазачев. За минуту до финальной сирены Андрей Шаянов пошел на риск, выпустив шестого полевого игрока, но был наказан рижанами за три секунды до конца встречи, когда Мартиньш Карсумс катнул шайбу в пустые ворота хозяев - 3:5 в пользу "Динамо" из Риги.

"Барыс" (Астана) - "Динамо" (Рига) - 3:5 (0:4, 3:0, 0:1)

Шайбы: Ципулис 01:31 (Ниживийс, Иггулден) - 0:1, Дарзиньш 07:43, бол. (М.Редлихс, Кария) - 0:2, Лавиньш 17:47, бол. (Е.Редлихс, М.Редлихс) - 0:3, М.Редлихс 19:52, бол. (Кария, Дарзиньш) - 0:4, Даллмэн 20:58, бол. (Подхрадски) - 1:4, Подхрадски 33:12, бол. (М.Спиридонов) - 2:4, Глазачев 34:34, бол. (М.Спиридонов, Летовски) - 3:4, Карсумс 59:57, п.в. (Иггулден, Хосса) - 3:5.

"Барыс" - Кузнецов (0:00 - 20:00), Гласс (20:00 - 58:53, 59:57 - 60:00) - Даллмэн-Подхрадски, Глазачев-Летовски-М.Спиридонов; Васильченко-Гимаев, Немировски-Гаврилин-Краснослободцев; Савченко-Клоучек, Шин-А.Спиридонов-Рымарев; Романов-Соларев-Корешков.

"Динамо" - Прусек - Сотниекс-К.Редлихс, Ниживийс-Иггулден-Ципулис; Озолиньш-Сорокинс, Карсумс-Спруктс-Анкипанс; Е.Редлихс-Лавиньш, Дарзиньш-Кария-М.Редлихс; Хосса-Петровицки-Арнасон.