Опубликовано: 670

«Астана» впервые в истории Казахстана вошла в тройку лидеров «Дакар-2012»

Казахстанская команда «Астана» впервые в истории отечественного автоспорта вошла в тройку лидеров в общем зачете грузовиков ралли-марафона «Дакар-2012». Заключительный отрезок гонки экипаж под управлением Артура Ардавичуса, штурмана Алексея Кузьмича и механика Нурлана Турлубаева, в воскресенье, 15 января, преодолел пятым, передает inform.kz.

В генеральной классификации в этом классе убедительную победу одержал голландский гонщик Жерар де Рой, выступающий на «Ивеко». С отставанием от лидера в 51 минуту и 19 секунд вторым стал Ханс Стейси. Казахстанская команда «Астана» проиграла лидеру чемпионата 1 час 47 минут и 45 секунд, заняв 3 место.

Россияне Андрей Каргинов и Ильгизар Мардеев, выступающие на «КамАЗе», завершили «Дакар» на четвертом и пятом месте соответственно.

В зачете внедорожников казахстанская команда «Казахстан» в составе Дениса Березовского и Алексея Никишева завершила ралли-рейд на 68 месте.

«Дакар-2012» состоял из 14 этапов, и проходило по территории Аргентины, Чили и Перу.