Опубликовано: 1200

Astana Motorsports поднялась на 4 позиции в «абсолюте»

Astana Motorsports поднялась на 4 позиции в «абсолюте» Фото - Sports.kz

Сегодня завершился третий этап гонки Abu Dhabi Desert Challenge 2015.

Отечественная команда Astana Motorsports в составе Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» по прежнему в тройке лидеров в своем классе, а в генеральной турнирной таблице поднялась сразу на 4 пункта, сообщает пресс-служба Astana Motorsports, передает sports.kz.

Сегодняшний этап гонки в Абу Даби выдался еще более сложным, чем предыдущий. Почти триста «боевых» километров на 40-градусной жаре — не каждому под силу. Высокий уровень профессионализма и спортивного мастерства показывают спортсмены Astana Mototrsports — пилот Денис Березовский и штурман Игнат Фальков на автомобиле Nissan Patrol под стартовым номером 226. Гонщики не только сохранили лидирующие позиции в своем классе Т2, но и поднялись на 4 позиции вверх в общем зачете — 21-е место.

— Вчера нам заменили глушитель, и уже со старта мы заметили, что что-то не так с мотором, не хватает тяги, — делится впечатлениями о прошедшем этапе пилот Astana Motorsports Денис Березовский — Пришлось по ходу гонки адаптироваться к такой неисправности машины. Т. е. на дюны с привычной скоростью забираться уже не удавалось, приходилось разгоняться сильнее, чем обычно. Но, несмотря на этот сбой, к которому мы быстро приспособились, первые километров сто шли хорошо и даже обогнали экипажи, идущие на второй и первой позиции в категории Т2. Где-то на 130-м километре, пытаясь заехать на высокую дюну, разогнались слишком сильно, перепрыгнули через кромку и попали в двойную дюну. Сильно ударившись носом в песок, пробили радиатор. Благо, техническая помощь сработала оперативно, быстро привезли все необходимые запчасти и исправили поломку. Мы сообщили наши координаты и к приезду механиков уже разобрали машину. Невзирая на то время, что мы потратили на ремонт машины, а это почти два часа, свое «бронзовое» место мы все же сохранили. Вдобавок ко всему, сегодня еще стояло адское пекло. По прогнозам обещали 37-39 градусов Цельсия, но в пустыне столбик термометра показывал все 46!

Днем ранее лидер команды Astana Motorsports помогал медийной команде искать подходящую точку для съемки, когда заметил стоящий в песках квадроцикл. Российский спортсмен Александр Максимов на квадроцикле BRP 800 Renegade под номером 106 рассказал, что его техника не на ходу из-за проблемы с вариатором. К счастью, сам квадроциклист не пострадал, а Артур Ардавичус, не колеблясь, принял решение оказать помощь спортсмену и отбуксировать его к ближайшему контрольному пункту. Квадроцикл погрузили на прицеп и эвакуировали в лагерь. Несмотря на то, что А. Максимов гонку продолжить не смог, он был благодарен нашему соотечественнику и по его собственным словам, даже не ожидал, что ему кто-то сможет помочь.

Экипаж Astana Motorsports продолжает гонку. Сегодня спортсменам предстоит преодолеть дистанцию четвертого этапа. Общая протяженность трека 405 километров, 258 из которых станут боевыми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи