Опубликовано: 450

Амман и компания "прилетели"

Вчера завершился Кубок мира по прыжкам с трамплина. Сезон завершался в Осло индивидуальными соревнованиями на большом трамплине. Победителем этапа, впрочем, как и всего Кубка мира стал швейцарец Симон Амман.

Главным конкурентом Аммана в борьбе за Кубок мира был австриец Грегор Шлиренцауэр. И если после предпоследнего этапа в Лиллехаммере, австриец финишировал на втором месте после Симона, сохранив небольшой шанс на победу, этап в Осло он провалил. Шлири показал лишь 12-е время, что отбросило его от Аммана на три сотни баллов в общем зачете. Казахстанец Николай Карпенко выступил на двух завершающих сезон этапах не лучшим образом. В Лиллехаммере он улетел на 111 метров, а в Осло на 108. Такие результаты не позволили попасть ему в число тридцати лучших, чтобы продолжить борьбу за высокие места. Ну а победитель общего зачета Симон Амман, может записать прошедший сезон себе в актив: помимо двух золотых наград Ванкувера, он стал еще и обладателем Кубка мира.