Опубликовано: 556

Айдова – чемпионка мира

14 марта в московском спорткомплексе «Крылатское» завершилось юниорское первенство мира по конькобежному спорту. Карагандинская конькобежка Екатерина Айдова (на снимке) выиграла соревнования на дистанции 500 метров по сумме двух забегов, установив во втором старте новый юниорский рекорд катка - 38,95 секунды (1,18,13 секунд в сумме). Серебро завоевала голландка Лотте ван Беек (1,19,23), бронзу ее соотечественница Жанин Смит (1,19,25).

Всего были разыграны 12 комплектов наград (10 на отдельных дистанциях и два в многоборье). В общекомандном зачете уверенную победу одержала сборная Голландии, в активе которой 13 медалей семь золотых, три серебряных и три бронзовых. Второе место заняли американцы, третье норвежцы, четвертое казахстанские скороходы (101), пятое поляки (100). В активе россиян одна бронза Елены Сохряковой на дистанции 3000 м, что позволило замкнуть медальную таблицу на 10-й позиции.