Опубликовано: 1400

28 и 29 апреля состоятся матчи 1/8 финала Кубка Казахстана

28 и 29 апреля состоятся матчи 1/8 финала Кубка Казахстана

Интересные матчи ожидаются в 1/8 финала Кубка Казахстана по футболу.

Некоторые команды сыграют между собой во второй раз, поскольку уже встречались в этом сезоне в рамках национального чемпионата. При этом у некоторых клубов не лучшим образом обстоят дела в премьер-лиге. Поэтому они постараются реабилитироваться в Кубке. В первую очередь это касается "Иртыша". В межсезонье в команду было вложено немало средств, а отдачи от нее пока никакой - всего лишь десятое место в КПЛ. Так что предстоящая кубковая игра очень важна для павлодарцев. Отметим, что 1/8 финала будет состоять из одной встречи, передает Vesti.kz.

Футбол. Кубок Казахстана. 1/8 финала
28 апреля
"Кайсар" - "Спартак"

У кызылординцев пока неважно обстоят дела в чемпионате, поэтому они постараются как можно дальше продвинуться в нынешнем розыгрыше с последующей целью завоевания почетного трофея, который им обеспечит путевку в еврокубки. "Красно-белые" идут в лидирующей группе в первой лиге. Для них главное по итогам сезона вернуться в премьер-лигу. Однако максимализм главного тренера Алексея Петрушина не позволит его футболистам играть спустя рукава, они, наверняка, попортят крови хозяевам. 

Команды трижды встречались в Кубке. В 1998-м "Кайсар" дважды победил в четвертьфинале - 2:1 в гостях и 4:1 дома. В 2013-м они играли уже на стадии 1/16 финала. И в этот раз кызылординцы оказались удачливыми 2:1. В свое время клубы по разу брали Кубок - в 1995-м "Елимай"/"Спартак" и в 1999-м "Кайсар".

29 апреля
"Кайрат" - "Иртыш"

В текущем сезоне календарь их свел в седьмом туре. Тогда алматинцы оказались сильнее со счетом 1:0. Гол в активе Жерара Гоу. Фаворитами, безусловно, являются хозяева, поскольку они по всем компонентам превосходят подопечных Дмитрий Черышева, находящихся в глубокой психологической яме. Вопрос лишь в том, с каким счетом алматинцы победят. К тому же "Кайрат" можно назвать кубковой командой, которой удавалось больше всех в нем побеждать - шесть раз. "Иртыш" только однажды выигрывал почетный трофей в сезоне-97/98.  

Суммарно соперники провели четыре кубковые встречи. В 2001-м кайратовцы преодолели павлодарский барьер по сумме двухраундового противостояния: в гостях сыграли 0:0, а на своем поле выиграли 2:1. В 2002-м они сошлись в полуфинале. Алматинцы дома победили 1:0, однако на выезде проиграли 0:2 и уступили дорогу в финал "Иртышу". 

"Акжайык" - "Актобе"

На данный момент подопечные Владимира Газзаева находятся на ходу, выправили турнирное положение в чемпионате и вышли на третье место в таблице. В свою очередь, "Акжайык" после трех туров идет на шестой строчке в турнире среди клубов первой лиги. Однако команду тренирует Сергей Волгин, славящийся умением настраивать игроков на матчи с лидерами. Болельщиков ждет интересная игра.

В 2007-м они впервые встретились в Кубке на стадии 1/16-й финала. Эту игру уральцы проиграли 0:4. В 2011-м также в 1/16 финала "Акжайык" на своем поле принимал "Актобе" и оказал упорное сопротивление. Основное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти удача улыбнулась уральскому клубу 4:3. Так что у хозяев есть все основания повторить успех четырехлетней давности. В активе же актюбинцев только одна победа в Кубке розыгрыша 2008 года. 

"Тобол" - ЦСКА

Команды дважды соперничали в Кубке и оба раза выигрывал "Тобол". В 2011-м матч в рамках 1/16 финала завершился вничью 1:1. В овертайме победитель не был выявлен, а в серии пенальти победили костанайцы 5:4. В 2013-м стороны играли уже в 1/8 финала, на этот раз костанайцы были убедительны - 6:2. Ни одной из команд не доводилось побеждать в Кубке.

Суммарно было проведено шесть матчей, в них только однажды выиграл ЦСКА - в 2000-м со счетом 1:0. Трижды побеждал "Тобол", и однажды была зафиксирована ничья. Разница мячей в пользу костанайского клуба 12-7.

"Атырау" - "Жетысу"

Фаворитами являются "нефтяники", выигрывавшие уже у семиреченцев в этом году в седьмом туре на выезде 2:1. В последнем туре "Жетысу" в матче с "Таразом" одержал первую победу в сезоне - 1:0, и она должна придать футболистам уверенности. Хотя "Атырау" очень силен на своем поле.

В первый раз в Кубке соперники встретились в полуфинале 2009 года. Атыраусцы оказались сильнее в двух играх - 2:0 на выезде и 2:1 дома. Впоследствии "нефтяники" стали обладателями почетного трофея. В 2010-м "Жетысу" взял реванш, победив в четвертьфинале 3:0. В предстоящем поединке атырауским футболистам представится возможность улучшить статистику кубковых встреч с талдыкорганцами, которым еще не покорялся Кубок Казахстана.

"Ордабасы" - "Тараз"

Матчи южных команд всегда проходят в интересной борьбе. Нынешний не станет исключением. Если шымкентский клуб претендует на медали, то таразцы вряд ли будут в призерах. А вот побороться за Кубок им вполне по силам. Причем клубы во второй раз сыграют в 1/8 финала. В 2011-м они участвовали в полуфинале. Первую игру "Тараз" выиграл 3:1, а в ответной пропустил три безответных мяча и позволил выйти в финал "Ордабасы". В 2014-м "Тараз" в 1/8 финала не испытал никаких проблем с принципиальным соперником, победив 3:0. При этом команды по разу выигрывали Кубок. "Тараз" - в сезоне-2004, "Ордабасы" - в сезоне-2011.

"Шахтер" - "Окжетпес"

Карагандинцам отступать некуда, хотя бы в Кубке им нужно побеждать. Тем более что кокшетаусцев они "прощупывали" в седьмом туре премьер-лиги и в гостях проиграли 0:1. Поэтому есть возможность реабилитироваться и немного сгладить впечатление от неудачного старта. Причем у них имеется опыт удачных кубковых игр с синегорцами. В 2009-м стадия 1/8 финала состояла из двух встреч, и в обеих выиграли "горняки" - 4:1 дома и 5:1 на выезде. Конечно, ждать такой результативности сейчас не приходится, а вот взыграть самолюбие у футболистов "Шахтера" должно. Пора просыпаться. Кстати, им Кубок покорялся совсем недавно - в 2013 году.    

"Экибастуз" - "Астана"

Команды впервые сыграют в Кубке Казахстана. Естественно, шансы на победу выше у астанчан. Во-первых, у них состав мощнее. Во-вторых, они в чемпионате оступились в Кызылорде 1:2 и просто обязаны побеждать, пусть даже малой кровью. "Экибастуз", конечно, настроится. Все-таки не каждый день удается играть с действующим чемпионом. И все же не будем забывать, что хозяева неудачно выступают в первой лиге, подопечные Владимира Линчевского проиграли во всех трех турах и расположились на предпоследнем, 12-м месте. Даже не верится, что подопечные Станимира Стойлова могут оступиться. Отметим, что астанчане завоевывали почетный трофей дважды - в 2010 и 2012 годах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи