Опубликовано: 315

15 лет ждали

Шестое место Елены Хрусталевой в индивидуальной гонке на 15 км стало лучшим результатом в истории казахстанского биатлона на чемпионатах мира.

Этого успеха наша спортсменка добилась 18 февраля в корейском Пьончанге. 15 лет прошло с тех пор, как Инна Шешкиль из Казахстана заняла четвертое место на Олимпиаде в Лиллехаммере. И вот фамилия спортсменки из Казахстана вновь оказалась на верхних строчках протоколов престижных соревнований - на сей раз чемпионата мира. По ходу 15-километровой индивидуальной гонки Хрусталева не допустила ни одного промаха, завершив дистанцию с шестым временем - 45.32,4. Лучшим результатом Лены на других дистанциях стало 29-е место в масс-старте на 12,5 км - 37.48,6. В этой гонке Хрусталева оставила позади лидера Кубка мира и обладательницу двух золотых медалей Пьончанга немку Кати Вильхельм, которая допустила семь (!) промахов. В эстафете 4х6 км наша женская четверка финишировала 18-й - 1:23.18,2.

Мужская сборная Казахстана свою эстафетную дистанцию 4х7,5 км преодолела с 20-м временем - 1:13.30,3. В личных соревнованиях наибольшего успеха добился Сергей Наумик, который был 24-м в индивидуальной гонке на 20 км - 55.16,3 (2 промаха).

Героем биатлонного чемпионата мира, который впервые прошел в Азии, стал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Он завоевал четыре золотые медали: три в индивидуальных гонках и одну в эстафете. Благодаря одному Бьорндалену Норвегия заняла первое место в общекомандном зачете -

8 медалей (4+1+3). Второй была Германия -

8 (2+4+2), важный вклад в успех которой двумя золотыми медалями внесла Вильхельм. Россияне - третьи - 6 наград (2+1+3).

На снимке: Елена Хрусталева - удачная находка казахстанского биатлона