Опубликовано: 1600

Зятя экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева задержали в ОАЭ

Зятя экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева задержали в ОАЭ

По данным пресс-службы Национального центрального бюро Интерпола в Кыргызстане, в Дубае (ОАЭ) задержан находящийся в международном розыске Адиль Тойганбаев, являющийся зятем экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева.

Адиль Тойганбаев разыскивается кыргызскими правоохранительными органами с 2005 года по обвинению в совершении ряда преступлений. В частности ему инкриминируется преступления по статьям 166 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору», 169 «Хищение» и 213 «Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов» УК КР, передает Казинформ.

По запросу кыргызской стороны Тойганбаев внесен в т.н. «красный циркуляр» Интерпола и при пересечении границы его должны задержать.

По имеющимся данным, зять Аскара Акаева объявленный в розыск 11 лет назад после свершения «тюльпановой революции» 24 марта 2016 года неоднократно задерживался правоохранительными органами в аэропортах Казахстана и России.

Представители МВД КР отметили о том, что сейчас прорабатывается вопрос о возможной экстрадиции Адиля Тойганбаева на родину. Ранее экстрадиция была невозможна в виду наличия у него казахстанского гражданства. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи