Опубликовано: 1800

Золото дорожает на фоне удешевления доллара

Золото дорожает на фоне удешевления доллара

Безработица в США в апреле сохранилась на уровне марта - 5%.

Стоимость золота в ходе торговой сессии пятницы растет на фоне снижения курса доллара и ожидания инвесторами статистики по уровню безработицы в США, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

По состоянию на 10.53 по времени Алматы цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 7,80 доллара, или на 0,63%, до 1280,30 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро поднималась на 0,22% - до 17,37 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,04%, до 93,73 пункта.

В пятницу Минтруд США опубликует данные по уровню безработицы. По прогнозам экспертов, безработица в США в апреле сохранилась на уровне марта - 5%; число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 202 тысячи. Почасовая зарплата в месячном выражении, по прогнозу аналитиков, выросла на 0,3%.

Ранее была опубликована слабая статистика по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 30 апреля. Количество заявок выросло на 17 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 274 тысячи. Аналитики прогнозировали рост показателя до 260 тысяч с индикатора предыдущей недели в 257 тысяч.

Плохие данные по безработице дают инвестором повод ожидать, что новая статистика окажется такой же. В таком случае, ФРС США будет иметь мало стимулов повысить процентную ставку, что будет двигать цену золота вверх.

«Если данные по рынку труда будут плохими, золото вырастет. Но есть еще одна порция данных о рабочих местах до заседания ФРС в июне», - цитирует агентство Рейтер слова аналитика Argonaut Securities Хелен Лау (Helen Lau).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи