Опубликовано: 650

Золото дорожает из-за обострения конфликтов

Золото дорожает из-за обострения конфликтов

Также на рынок драгметаллов повлияли данные из Индии и Китая

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 307,25 до 1 тыс. 311,50 доллара, а серебра – понизилась с 20,94 до 20,93 доллара за тройскую унцию. 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 309,2 до 1 тыс. 313,7 доллара, а серебра – с 20,83 до 20,96 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 21 июля в Лондоне и Нью-Йорке повысились, а цены серебра изменились разнонаправленно. Обострение геополитической напряженность в ближайшей перспективе может увеличить премию за риск в цене золота. На рынок драгметаллов влияли новые данные из Индии и Китая. По последним статистическим данным, опубликованным Министерством торговли и промышленности Индии, объемы импорта серебра в эту страну в июне снизилась почти на 45% по сравнению с 579 тыс. тонн, или до 323 тонны.

Индийский импорт серебра за шесть первых месяцев составил 2882 тонны при снижении на 3% по сравнению с 2980 тоннами за тот же прошлогодний период. За весь 2014 год объемы индийского импорта серебра могут составить 5 тыс. тонн.

По последнему прогнозу отраслевых экспертов, добыча золота в Китае в этом году, как ожидается, возрастет на 7,4%, или до 460 тонн против 428,2 тонн в прошлом году. Эти данные показатели будут достигнуты за счет расширения рудников страны. В начале этого месяца министерство земельных и природных ресурсов Китая объявило об открытии новых месторождений запасы которых составляют тысячи тонн. Тем временем, китайское потребление золота за три первых месяца этого года достигло 322,99 тонны при росте на 0,76% к году назад.
По последним прогнозам китайской государственной информационной компании Antiake, выпуск золота в Китае в 2014 году может вырасти на 7,4%, или до 460 тонн. В Китае в прошлом году добыли 428,2 тонны золота. Продолжение роста производственных показателей будет обусловлено расширением мощностей в секторе в течение года. Причем, по мнению специалистов Antiake, фактические объемы производства желтого драгметалла в стране в значительной степени будут зависеть от условий золотодобычи во второй половине 2014 года. Antiake также добавляет, что потребление золота в Китае вырастет к концу года. Тем не менее, аналитики компании отказались предоставить какой-либо конкретный прогноз по потреблению драгметалла в 2014 году.

Редактор SilversStrategies.com Шон Рахимов в интервью The Gold Report сообщил, что спрос и предложение серебра находятся в приблизительном равновесии, как мне кажется, на протяжении последних десяти лет или вроде того. Во-вторых, серебро позиционируется как драгметалл во времена кризиса или неопределенности. Когда все идет своим чередом, серебро выступает больше как базовый металл и торгуется больше по показателям спроса и предложения. Цены на серебро откликнутся во время кризиса, так как его будут воспринимать не как промышленный металл, а как драгоценный. Тогда и произойдет то, что мы видели в 2011 году, когда за период шести месяцев серебро подорожало втрое. Грядет еще один подобный период.

Существующий механизм серебряного фиксинга прекращает существование 14 августа 2014 года, а в настоящее время в Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) рассматриваются варианты его замены. Возможно ли, что новая система серебряного фиксинга принесет большую стабильность ценам на серебро? Возможно. С этим новым заменителем серебряного фиксинга, по крайней мере, в ближайшие год-два, будут меньше экспериментировать, чем это исторически было с фиксингом. Из-за этого цена должна стать более нестабильной. В конечном счете, это, вероятно, положительно скажется на цене серебра. Он сказал: «Мой прогноз по ценам на серебро таков, что в ближайшие два-три года она вырастет от 50 до 100 долларов за унцию. Этот период может быть короче, может быть длиннее, но это не критично. Я намерен сохранять свои позиции на протяжении всего цикла; до его конца может пройти еще 10 лет. Я думаю, что следующая фаза не будет окончательной, но я ожидаю значительного спроса, сравнимого с 2010-2011 годом, когда серебро выросло примерно с 10 до 49,50 доллара за унцию.

Следующий шаг мог быть примерно с 20 до 100 долларов за унцию, но на это потребуется время. Намерен ли я вывести свои деньги в этот период? Может быть, из некоторых акций, которые были куплены преждевременно или которые не реагируют на ценовой маневр. Но я не стал бы трогать свое физическое серебро».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи