Опубликовано: 1200

Знаем, чтим, помним - известные казахстанцы о начале Великой Отечественной

Знаем, чтим, помним - известные казахстанцы о начале Великой Отечественной Фото - коллаж Айгуль Акыбаевой; фото: facebook.com,radiotochka.kz

75 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в ХХ веке.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поинтересовался у известных казахстанцев, что за дата 22 июня и что они знают об этой ужасной войне:

Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ (47 лет), депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва:

1. - Этот день, когда началась Великая Отечественная война.

2. - Мой дед сам с Украины. В бою был ранен, ему ампутировали ногу и он попал в госпиталь, расположенный в Актюбинске. Там познакомился со своей будущей супругой, моей бабушкой. Так родился мой отец – Анатолий Владимирович. К сожалению, я его не застал, но фото есть и память, конечно, живет.

3. - Мое мнение такое, что это была единая страна и погибали и русские, и молдаване, украинцы и казахи. Разницы не было никакой совершенно. Это была победа и война общая, на то она и Отечественная. Мы не имеем права, пока хоть один ветеран еще жив, забывать эти даты.

Бахыт СЫЗДЫКОВА, президент Центра развития социального предпринимательства, экс-депутат мажилиса парламента:

 

1. - 22 июня у меня ассоциируется с днем летнего солнцестояния, но никак не с началом Великой Отечественной войны.

2. - Конечно, я знаю об этом дне. Знаю, что 22 июня в четыре утра фашистская Германия напала на Советский союз. Я об этой войне знаю все!

Нуртас АДАМБАЕВ (34 года), режиссер, продюсер:

1. - 22 июня началась Великая Отечественная война.

2. - У меня оба деда воевали на ней. О начале войны мы, конечно, стараемся не вспоминать, вспоминаем уже памятную дату - 9 мая.

3. - Нам стоит больше думать о хорошем. Если все плохие даты человечество будет помнить, то не останется времени на что-то светлое и позитивное. Просто о плохом надо забывать.

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи