Опубликовано: 50

Злоумышленник, “заминировавший” ТРЦ, задержан в Алматы

Злоумышленник, “заминировавший” ТРЦ, задержан в Алматы

Два телефонных террориста задержаны в минувшие выходные в Алматы

Один из них – 32-летний гражданин Т., местный житель, сообщает Polisia.kz. Около двух часов ночи он сообщил о “минировании” одного из коммерческих объектов в Турксибском районе города. Комиссионный осмотр объекта специальными службами установил, что информация ложная. Личность “минера” была сразу же установлена. Он задержан и дал признательные показания. По словам подозреваемого, заведомо ложное сообщение он сделал из хулиганских побуждений.

В порядке ст. 128 УПК РК гражданин Т. взят под стражу. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 273 УК РК.

Другого “шутника” полицейские задержали в нижней части города.

Минувшим днем гражданин Т., 1955 года рождения, “заминировал” один из торгово-развлекательных центров, что расположен в Бостандыкском районе. Злоумышленника задержали по “горячим следам”.

Как свидетельствует практика, заведомо ложным сообщениям об актах терроризма чаще всего подвергаются объекты массового скопления людей, такие как торговые дома, точки общественного питания и другие социальные объекты.

Самая главная ошибка телефонных хулиганов – это ложная вера в то, что их не найдут. Но тут они ошибаются: на сегодняшний день, как полиция, так и другие правоохранительные органы имеют достаточно возможностей, в том числе и технические, чтобы вычислить звонившего и привлечь его к уголовной ответственности соответственно.

В этой связи полиция Алматы в очередной раз напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения.

Согласно норме 273 статьи нового УК РК заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи