Опубликовано: 930

ЖКХ требует вложений на два триллиона тенге – Президент РК

ЖКХ требует вложений на два триллиона тенге – Президент РК

До 2020 года планируется полностью решить эту проблему, сказал Нурсултан Назарбаев.

На сегодня в сферу ЖКХ требуется не менее двух миллиардов тенге инвестиций. Такую сумму назвал во время озвучивания нового Послания народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

«Модернизация инфраструктуры ЖКХ и сети водо-теплоснабжения. Это известная всем нам проблема, об этом знают все депутаты парламента, и мы все знаем, насколько изношена у нас структура ЖКХ. Общая потребность в инвестициях, по нашим подсчетам – не менее двух триллионов тенге. Ежегодными выделениями до 2020 года из всех источников финансирования будем выделять не менее 200 миллиардов тенге. Если по 200 миллиардов ежегодно будем выделять, таким образом в результате первого десятилетия этот вопрос будет снят. Сегодня большой интерес к инвестициям в модернизацию ЖКХ проявляет Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, а также частные инвесторы. Нужно обеспечить максимальные привлечения через предоставление долгосрочных инвестиционных тарифов. Чтобы не допустить значительного увеличения тарифов, необходимо софинансирование государством таких проектов», - сообщил глава государства.

«В этой связи на ускорение темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения дополнительно к уже предусмотренным в бюджете средства. Целесообразно направить до 100 миллиардов тенге ежегодно», - добавил Президент РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи