Опубликовано: 2500

Живущий в заброшенном сарае пенсионер просит перевести его в дом престарелых

Живущий в заброшенном сарае пенсионер просит перевести его в дом престарелых

Пожилой мужчина Василий Левочкин мечтает попасть в дом престарелых. Дело в том, что 83-летний пенсионер зимой и летом ютится в заброшенном сарае в дачном массиве «Шубарсу». Голые стены его убежища практически не защищают от ветра, а земляной пол не греет. 

Единственным теплым местом в комнатушке является печка. Правда, мужчина ее не топит, говорит, нет сил. Благо соседи принесли маленький электрический обогреватель. Возле него пенсионер и коротает свои дни, пока есть свет. А когда электричество отключают — кутается в одеяло.

Василий Левочкин, пенсионер: «Мне в доме престарелых будет лучше, заберите меня, пожалуйста! Я устал так жить».

Пожилой мужчина потерял всякую надежду. Как выяснилось, сотрудники Ордабасинского акимата приезжали к соседу Левочкина за документами.

Ахмед Усенов, сосед: «Все документы находятся у меня. Представители акимата приезжали, сняли копии, говорили, что помогут, но больше я их не видел. Еще они предупредили меня, что с дедом надо пройти медосмотр. Я согласен помочь, если они выделят определенное время, а ходить по больницам у меня нет времени. Я тоже работаю».

Оказалось, все это время чиновники готовили необходимые документы. Большая часть уже собрана, осталось оформить медицинскую справку.

Ануар Турсынбаев, главный специалист по социальной работе Ордабасинского района: «Поскольку дедушка не прописан в дачном массиве «Шубарсу», было сложно начать работу. Мы собрали комиссию, которая решила определить мужчину в дом престарелых. Сейчас мы этим и занимаемся».

По словам чиновников, в дом престарелых одинокий пенсионер отправится уже через несколько недель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи