Опубликовано: 840

Жителям КНДР покажут Top Gear и "Телепузиков"

Жителям КНДР покажут Top Gear и "Телепузиков"

Жители Северной Кореи увидят "Телепузиков", а также Top Gear и сериал "Доктор Кто". Права на показ этих передач власти КНДР выкупили у британской телерадиокомпании BBC.

Как пояснил источник в Пхеньяне, выбор основывался тем, что данные передачи являются развлекательными, в них нет политики, при этом одна из программ предназначена для маленьких детей.

Инициатива выбрать передачи для показа в Северной Корее была выдвинута BBC в прошлом году, ее поддержал МИД Великобритании. Глава ведомства Уильям Хейг одобрил инициативу, отметив, что это "хороший способ улучшить понимание того, что происходит в мире для такого закрытого общества".

Переговоры с северокорейцами шли трудно и затянулись на несколько месяцев. Делегация посольства КНДР в Лондоне специально посещала британский МИД в Лондоне, чтобы обсудить выбор передач.

В настоящее время Центральное телевидение Северной Кореи работает лишь по 6,5 часов каждый вечер. При этом треть программ посвящена восхвалению властей, еще треть призывает жителей страны усерднее работать на благо страны и ее вождя Ким Чен Ына. Самой популярной еженедельной передачей является комедийное шоу "Так забавно", в котором актеры, переодетые в солдат, исполняют скетчи о величии лидера страны.

При этом просмотр запрещенных программ жестко наказывается. В частности, недавно были расстреляны 80 человек, у которых нашли пиратские копии южнокорейских передач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи