Опубликовано: 1800

Жителя СКО во время рыбалки укусила гадюка

Жителя СКО во время рыбалки укусила гадюка

Жителя Северо-Казахстанской области во время рыбалки на реке Ишим укусила ядовитая змея – гадюка, сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Инна Калимбет.

По ее данным, пострадавший обратился за помощью в 3-ю городскую больницу, где ему оказали первую помощь, от госпитализации пациент сначала отказался.

«По информации внештатного токсиколога области, анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии и реанимации городской больницы № 3 Руслана Тулентаева, на следующий день пострадавший вновь обратился в больницу в связи с нарастанием отека до уровня верхней трети плеча, болями в кисти. Пациент был госпитализирован. Ему введена сыворотка против яда гадюки, так как данная сыворотка вводится в условиях реанимации, поэтому госпитализация необходима», - рассказала Калимбет.

Она также отметила, что в реанимации укушенный провел сутки, затем был переведен в отделение терапии, после чего пациента выписали.

«В этом году это второй случай укуса гадюки в регионе. В прошлом году было два таких факта. Кстати, на территории Северо-Казахстанской области из ядовитых змей водятся только гадюки, и как правило, они не нападают сами, если их не беспокоить», - заключила пресс-секретарь управления. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи