Опубликовано: 830

Жителя Астаны оштрафовали незаконно за вывешенный флаг

Жителя Астаны оштрафовали незаконно за вывешенный флаг

К такому выводу пришел известный юрист.

В последний день зимы одной из главных тем в интернете стала новость о том, что на жителя столицы Жандоса Курманбаева наложен штраф почти в 400 тысяч тенге. Астанчанин, обрадовавшись очередной победе Геннадия Головкина, вывесил со своего балкона государственный флаг Казахстана. Однако в столичном акимате его действия сочли незаконными. Информацию о штрафе Курманбаев сообщил своим подписчикам сразу в нескольких соцсетях. Естественно, вызвав волну возмущения, передает REG.tv.

Если по закону, то конечно, должны были предупредить, сначала же идет предупреждение, а не наказание. В любом случае, предупредить надо было, а не так сразу – наказывать.

Как начальство решит, они сами решают.

Большие деньги, да. Он же болел, наверное. Можно было обойтись, Головкин не последний человек, я сам в спорте, увлекаюсь. Какие-то другие решения принять, чтобы человека предупредить, такого противозаконного ничего не вижу, чтобы флаг повесить в честь победы Головкина.

Неправильно, кажется мне. Акимат неправильно сделал.

Алматинский юрист Михаил Кленчин считает, что астанчанина оштрафовали незаконно. Адвокат апеллирует конституционным законом «О государственных символах», что разрешает устанавливать флаг на зданиях и в помещениях по желанию их владельца.

Стоит отметить, скандалы с государственными символами Казахстана, в последнее время происходят регулярно. Не только в нашей стране, но и за ее пределами.

И если в случаях, когда флаг используют мусорщики – например, в Алматы и Атырау, виновных штрафуют, то о последствиях курьезов, в которых замешаны спортсмены или чиновники – широкой общественности неизвестно. А они происходили и не раз. Даже на олимпийском уровне. Однако каких-либо отставок не последовало. Разве что спортсменов обязали учить гимн.

Ну а в последнем случае – не пора ли казахстанским чиновникам и полицейским начать учить отечественное законодательство?

Так или иначе, доказать правоту Курманбаева вызвался уже не один казахстанский юрист. Михаил Кленчин на своей страничке в facebook пообещал даже, что сам оплатит почти 400-тысячный штраф, если не удастся отменить постановление в суде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи