Опубликовано: 1900

Жительницу Кызылорды незаконно оштрафовали почти на полмиллиона тенге

Жительницу Кызылорды незаконно оштрафовали почти на полмиллиона тенге

В результате визита женщина оказалась оштрафованной за недобросовестную конкуренцию на сумму около полумиллиона тенге.

В Кызылорде прокурор области Халидулла Дауешов вмешался в ситуацию, в которую попала местная жительница Гульфайруз Сисен, - сообщает BNews.kz.

- Чтобы прокормить семью, я взяла в аренду помещение под магазин, стала его обустраивать, - рассказала женщина. – Еще и поработать не успела, на третий, буквально, день меня посетили представители департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

В результате визита женщина оказалась оштрафованной за недобросовестную конкуренцию на сумму около полумиллиона тенге. И тогда она поспешила к прокурору области, который как раз вел прием в «Кабинете прокурора» Палаты предпринимателей региона.

- Изучая административное дело оштрафованной гражданки, мы установили, что уполномоченным органом не выяснены все обстоятельства, доказывающие вину предпринимательницы, тем самым не обеспечена тщательная, всесторонняя и объективная оценка деяния - прокомментировал прокурор Кызылординской области Халидулла Дауешов.

Штраф, наложенный на Гульфайруз Сисен, был отменен.

К слову, за 9 месяцев года органами прокуратуры области защищены права 245 предпринимателей, из них в 204 случаях восстановлены конституционные права, в пользу предпринимателей взыскано 22 млн тенге.

- Прокуратурой выявлена излишне уплаченная 192-мя предпринимателями сумма лицензионного сбора в размере 16,4 млн тенге, - рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Ботакоз Сейил. – И эта сумма на протяжении трех месяцев не принималась в зачет органами госдоходов по причине отсутствия по всей стране единообразной практики и коллизии в этом вопросе. После вмешательства прокуратуры конституционные права предпринимателей восстановлены, и в Министерство финансов внесено соответствующее предложение о решении проблемы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи