Опубликовано: 2500

Жительница ЮКО родила четверых малышей

Жительница ЮКО родила четверых малышей

Рабиай Шерметова стала первой женщиной за последние десять лет в ЮКО, родившей сразу четверых малышей.

Рабиай Шерметова с супругом Еркином Исаховым  живут вместе с родителями в селе Аксукент Сайрамского района. Еще неделю назад 28-летняя женщина, вместе с супругом  воспитывавшая семилетнего сына,  в одночасье стала многодетной мамой.

Медики говорят, что многоплодная беременность протекала сложно, и они предполагали роды раньше срока. Три девочки и мальчик родились на 32 неделе беременности.

Первой появилась на свет Фатима,  вес которой составил  1500 граммов. Богатырем на общем фоне выглядит Хасан, при  рождении весивший 1590 граммов. После брата родились еще две девочки - Зухра и Захра, вес которых, соответственно, 1200 граммов  и 1490 граммов.

Первую неделю жизни новорожденные  провели в отделении детской реанимации. Сегодня они чувствуют себя хорошо и их переводят на второй этап выхаживания недоношенных детей. Грудного молока у многодетной мамы на всех не хватает,  и малыши получают детскую смесь.

Салтанат Джабагиева, заместитель начальника областного управления здравоохранения, пришедшая в роддом поздравить  счастливых родителей с многочисленным пополнением в семье, вручила Рабиай подарки от имени акима области и сообщила, что акиму района дано поручение оказать многодетной семье  социальную помощь.  Супруги надеются, что местные власти помогут им решить жилищный вопрос, поскольку для главы семьи,  работающего водителем, приобретение собственного дома или квартиры затруднительно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи