Опубликовано: 870

Жительница Семея взыскала с медиков 300 тысяч тенге за удаленную матку

Жительница Семея взыскала с медиков 300 тысяч тенге за удаленную матку Фото - c сайта empirically.net

Семейчанка обвиняет в бездействии медиков, к которым она обращалась неоднократно на протяжении двух лет, что послужило причиной развития у нее рака шейки матки.

Жительница Семея подала в суд на медиков из-за удаленной матки и взыскала моральный ущерб/ Свою претензию девушка озвучила в суде. В своих материалах она указывает, что обратилась к врачу акушеру-гинекологу филиала АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" с жалобой на отсутствие беременности, передает Tengrinews.kz.

- В результате медицинского обследования у нее были выявлены изменения, которые в совокупности с воспалительными процессами, увеличением количества эритроцитов в крови, указывали на дисплазию шейки матки тяжелой степени. При своевременной постановке диагноза и вовремя проведенном лечении, дисплазия поддается лечению. Акушер-гинеколог должна была направить девушку на дальнейшее обследование в онкологический диспансер, однако соответствующих мер не приняла. Кроме того, врач допустила неполный сбор анамнеза при первичной явке. Более того, выставленный акушером-гинекологом диагноз "эндоцервит" не соответствовал данным осмотра шейки матки, - заявил представитель пострадавшей.

Спустя два года девушка обратилась к врачу общей практики, терапевту "Центральной смотровой поликлиники" с жалобами на периодические боли в пояснице. Ей был выставлен диагноз: поясничный остеохондроз, Люмбалгия. А еще позже гинеколог этого же учреждения поставил ей диагноз "эрозия шейки матки". По данным представителя девушки, при этом не был взят анализ, который указывал на дисплазию шейки матки. В результате спустя полгода девушка перенесла операцию по удалению матки, став в свои 26 лет инвалидом второй группы.

Пострадавшая обратилась в Семейский городской суд с намерением взыскать с ответчиков в солидарном порядке моральный вред в сумме 10 миллионов тенге. Девушка считает, что врачами были нарушены стандарты обследования и лечения: ими было допущено отсутствие постановки диагноза, онконастороженности, непринятие мер к лечению предракового состояния шейки матки, что, в конечном счете, привело к развитию злокачественной опухоли и удалению детородного органа.

В судебном заседании представитель АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" иск не признал, объяснив, девушка не была прикреплена к данному медицинскому учреждению и сама вовремя не показалась врачу-венерологу, куда была направлена после первого приема. Более того, забрала амбулаторную карту и больше на прием не являлась. С доводами девушки оказались не согласны и медики центральной смотровой поликлиники, также указавшие на то, что пациентка повторно не явилась к ним на прием. Суд посчитал, что имеется прямая причинная связь между действием (бездействием) врача акушера-гинеколога АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" и наступившими последствиями, что подтверждено заключением судебно - медицинской экспертной комиссии. Но удовлетворил иск частично.

- При определении размера морального вреда суд учитывает как субъективную оценку истцом тяжести причиненного ему нравственных страданий, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных страданий потерпевшего, жизненная важность блага. Также при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает имущественное положение сторон. Таким образом, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, суд определяет подлежащую ко взысканию в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч тенге. В удовлетворении остальной части компенсации морального вреда следует отказать, - сообщили в пресс-службе Семейского городского суда.

26-летняя девушка может обжаловать это решение, приговор еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи