Опубликовано: 2100

Жительница Атырау воскресла из мертвых

Жительница Атырау воскресла из мертвых Фото - Прикаспийская коммуна

Атырау сотрудники городского акимата «воскресили из мертвых» 45-летнюю женщину, которая более года числилась как погибшая в результате несчастного случая. Стоит отметить, у родственников на руках имелись все официальные справки о ее смерти.

История началась на текущей неделе, когда в ряде интернет-изданий появилась информация о семье из пяти человек (из них трое - малолетние дети), проживающих на окраине Атырау, которые лишились своего жилья в результате пожара. При этом ни у родителей, ни у детей нет никаких документов - передает региональный информационный ресурс ATPress.

Сами супруги проживали в гражданском браке. На другой день, после выхода статьи об этой семье, местные власти разослали в региональные и республиканские СМИ официальное сообщение. В нем говорилось, что для выяснения всех обстоятельств по заданию акима города Атырау была создана комиссия. В нее вошли руководитель городского отдела занятости, социальных программ и ЗАГС, заведующая жилищным сектором городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, главный специалист по опеке и попечительству несовершеннолетних городского отдела образования, представители городского отдела внутренних дел, главный специалист пригородного сельского округа и медицинские работники.

«Выяснилось, что Н. Орлов 1962 г.р. и Е. Приданова 1974 г.р. (названные в распространенной информации «Новиковыми»), состоящие в гражданском браке, имеют троих детей - 2011, 2013 и 2015 годов рождения. Все члены данной семьи не имеют документов, удостоверяющих их личности. Дом, в крестьянском хозяйстве в котором они жили, сгорел при пожаре. 14 января текущего года по решению комиссии Е. Приданова с детьми размещены в кризисном центре для женщин, а Н. Орлов - в центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства», - говорилось в сообщении акимата.

При этом подчеркивалось, что сотрудники отдела занятости, социальных программ и ЗАГС окажут содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность, и в трудоустройстве гражданина Н. Орлова. Кроме того, в последующем будет оказана помощь в оформлении социальных выплат по уходу за ребенком до 1 года, адресной социальной помощи и государственного детского пособия.

«Комиссии предстоит выяснить, имеется ли у Н. Орлова и Е. Придановой в собственности жилье. В случае отсутствия такового, будут оформлены документы для постановки в очередь на получение жилья. Ситуация взята на контроль акимом города Атырау», - отмечалось в сообщении.

Но когда сотрудники городского акимата начали поднимать все документы, касающиеся граждан Н.Орлова и Е.Придановой, всплыли ошеломляющие детали. Выяснилось, что гражданка Приданова Е. с 2010 года числилась как «без вести пропавшая». Заявление о ее исчезновении подали родственники – родная сестра и сноха. Более того, когда в 2014 году родственников вызвали в полицию и предъявили фотографию трупа неизвестной женщины, сестра со снохой признали в ней пропавшую гражданку Е.Приданову. И тогда были оформлены все необходимые документы, а родственникам выданы положенные справки – медицинское заключение, из полиции и т.д.

Как рассказал редакции ATPress информированный источник в официальных органах, сотрудники акимата сообщили о своих «находках» в полицию, и всем родственникам была устроена очная ставка. В присутствии сотрудников полиции и городского акимата сестры встретились «тет-а-тет». Говорят, встреча была бурной и насыщена взаимными упреками: «Куда ты пропала? Почему столько лет ты не давала о себе знать?» и «Какая вам разница, где и с кем я живу? Я вам что, мешаю?» и прочее.

На наш взгляд, в этой истории «воскрешения из мертвых» сейчас главное то, что семья находится в тепле, дети сыты, одеты и обуты, спят на мягкой и чистой постели, а чиновники занимаются оформлением их документов. Как только они будут готовы, супругу помогут трудоустроиться, а мама начнет получать пособия на своих детей. Не всё так грустно…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи