Опубликовано: 2000

Жительниц Астаны, устроивших акцию протеста возле Генпрокуратуры, увезла полиция

Жительниц Астаны, устроивших акцию протеста возле Генпрокуратуры, увезла полиция Фото - Svetlana Glushkova (RFE/RL)

Восемь жительниц Астаны приковали себя цепями к ограждению здания Генеральной прокуратуры Казахстана в знак протеста против незаконного, по их мнению, изъятия земель, на которых расположены их дома,  под госнужды.

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан с места события.

Протестующие, которые пришли к зданию Генпрокуратуры с маленькими детьми, требовали разговора с Генпрокурором Асхатом Даулбаевым. К женщинам вышли сотрудники Генпрокуратуры, но протестующие отказались с ними разговаривать. Вышедший затем прокурор района Есиль зачитал одной из женщин постановление о том, что ее заявление находится на рассмотрение и 15 мая ее примет Генпрокурор. Женщинам также зачитали статьи закона о митингах и демонстрациях, которые они нарушают, проводя несанкционированную акцию возле здания Генпрокуратуры.

Затем протестующих вместе с детьми погрузили в подошедшие автобусы и увезли. Один из операторов, снимавших акцию протеста, получил травму после того, как его оттолкнули сотрудники полиции.

Женщины утверждают, что вынесенное судебное предписание о выселении их из домов частного сектора, расположенных в микрорайонах Тельмана и Юго-Восток, незаконно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи