Опубликовано: 1200

Жители Зыряновска опасаются обвала грунта

Жители Зыряновска опасаются обвала грунта

Жители восточноказахстанского Зыряновска опасаются повторения ситуации, которая произошла в городе Риддер. Их до­ма сто­ят на шах­тах, за­топ­лен­ных грун­то­вы­ми во­да­ми. Уже сей­час фун­да­мент до­мо­стро­е­ний ру­шит­ся на гла­зах.

Об этом сообщает "31 канал".

Валентина Коноплева, жи­тель­ни­ца Зы­ря­новска:
- Вот угол, его вид­но по фун­да­мен­ту, как все ва­лит­ся. Вот с это­го уг­ла все нач­нет­ся, он ту­да и пой­дет.

Год на­зад ого­род Ва­лен­ти­ны Ко­но­пле­вой бук­валь­но сполз в бо­ло­то. Те­перь раз­ру­ша­ет­ся фун­да­мент до­ма. Рань­ше в го­род­ке Зы­ря­новск до­бы­ва­ли ру­ду, ком­па­ния-раз­ра­бот­чик са­ма от­ка­чи­ва­ла под­сту­па­ю­щие под­зем­ные во­ды, но око­ло10 лет на­зад зем­лю пе­ре­да­ли аки­ма­ту рай­о­на. Чи­нов­ни­ки оста­ви­ли все, как есть. Во­да за­пол­ни­ла ка­рьер, об­ра­зо­ва­лось бо­ло­то. До­ма по­бли­зо­сти при­зна­ли ава­рий­ны­ми и жиль­цов пе­ре­се­ли­ли. А вот остав­ши­е­ся 8 стро­е­ний чи­нов­ни­ки при­зна­ли при­год­ны­ми для жи­лья.

Валентина Коноплева, жи­тель­ни­ца Зы­ря­новска:
- В ава­рий­ном со­сто­я­нии у нас до­ма на­хо­дят­ся. У нас нет подъ­ез­да к до­мам, у нас во мно­гих до­мах за­тап­ли­ва­ет пол­но­стью во­да. До­ма ру­шат­ся, ще­ли вез­де. Зи­мой невоз­мож­но жить в до­мах в этих.

Под эти­ми до­ма­ми де­сят­ки от­ра­бо­тан­ных шахт, та­к­же за­пол­нен­ных во­дой. Лю­ди бо­ят­ся, что их по­стиг­нет участь жи­те­лей Рид­де­ра. Бук­валь­но на про­шлой неде­ле там в шах­ту про­ва­лил­ся част­ный дом.

Татьяна Глухих, жи­тель­ни­ца Зы­ря­новска:
- Зем­ле­тря­се­ние бы­ло. Как тря­ха­ну­ло в этот раз, я ду­ма­ла, это во­об­ще кош­мар! Этот Рид­дер здесь! Это зем­ле­тря­се­ние! Страш­но здесь. Ну что сде­ла­ешь?

Быв­шие шах­те­ры твер­до уве­ре­ны: жить здесь опас­но, ведь ни­кто не мо­жет сей­час ска­зать, в ка­ком со­сто­я­нии на­хо­дят­ся шах­ты.

Николай Пойто, шах­тер:
- Ну во­да, она как мо­жет дер­жать? Она не дер­жит гор­ный мас­сив! Нач­нет­ся об­ру­ше­ние, ее про­сто во­ду из этих ка­мер бу­дет вы­дав­ли­вать, и все. Про­сто вы­дав­ли­вать. А об­ру­ше­ние как пошло, так и пой­дет.

Чи­нов­ни­ки уве­ря­ют, что ни­ка­кой опас­но­сти для жиз­ни зы­ря­нов­цев нет. Тем бо­лее, что ско­ро бо­ло­ти­стую мест­ность нач­нут осу­шать

Ралбек Нурмуханов, зам. аки­ма Зы­ря­нов­ско­го рай­о­на:
- Эта во­да, то, что име­ет­ся в ви­ду, она вез­де, во­да как бы вез­де про­хо­дит, со­от­вет­ствен­но, во­да дер­жит тот уро­вень, и у нас та­ких ве­ро­ят­но­стей, что­бы имен­но как бы схо­жей с Рид­де­ром си­ту­а­ции не бу­дет.

Од­на­ко сло­вам чи­нов­ни­ков жи­те­ли ве­рить не на­ме­ре­ны. Ведь ко­гда-то им обе­ща­ли по­мочь с ре­мон­том до­мов, од­на­ко укреп­лять стро­е­ния при­ш­лось са­мим. Так что по­ка их до­ма не про­ва­ли­лись в шах­ты, лю­ди го­то­вят ис­ко­вое за­яв­ле­ние с тре­бо­ва­ни­ем о пе­ре­се­ле­нии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи