Опубликовано: 870

Жители затопленного села Кокпекты с опасением ждут зимы

Жители затопленного села Кокпекты с опасением ждут зимы

Не утихают страсти в затопленном весной селе Кокпекты, Карагандинской области.

Накануне районные чиновники встретились с жителями, чтобы отчитаться за каждую копейку, потраченную на восстановление поселка. А сами кокпектинцы обратились за помощью к юристу. Как выяснилось, люди уже не верят, что виновных в затоплении найдут. А главное, боятся, что полной компенсации за колоссальный ущерб они так и не дождутся, передает "7канал".

Больше часа чиновники распинались перед жителями о восстановлении села. Отчитались даже за каждую купленную пчелу. Но среди сидящих в зале нашлись те, кто о круглых суммах слышит впервые.

Сельчане рассказывают, около 150 домов не готовы к зиме, в них до сих пор сыро. А главное, по словам кокпектинцев, надежды на то, что виновных в затоплении найдут и выплатят людям обещанную компенсацию, нет.

Марина ВИНСКЕВИЧ, житель с. Кокпекты:

- Сами слышали, дамба то бесхозная, то одно время был хозяин, хозяина не озвучивают. Проходил суд, но на суде никто из нас не присутствовал, нас просто не вызывали.

По словам кокпектинцев, ситуация осложняется тем, что никакой информации о расследовании нет уже почти полгода.

Нина ИВАНОВА, житель с. Кокпекты:

- Когда уже следствие велось, мы откровенно спрашивали: скажите, мы что-нибудь выиграем? А нам честно сказали: не рассчитывайте, что вы что-то получите.

Аким района Нуркен Кобжанов сразу после собрания вышел из зала, отказав журналистам в комментариях. По словам его подчинённых, виновных в затоплении найдут - точка ещё не поставлена.

Руслан НУРМУХАНБЕТОВ, руководитель правового отдела аппарата акима Бухар-Жырауского района:

- Насколько я знаю, в настоящий момент еще процессы не закончились. Ещё есть кассационные инстанции. Управление юстиции судится по этому направлению. Они подали в кассацию и в дальнейшем, я знаю, собираются в надзорную подавать инстанцию. То есть вопрос еще пока не закрыт.

Между тем, кокпектинцы обратились за помощью к юристу. Они намерены подать в суд, правда, ещё не определились на кого. Крайнего, говорят, во всей этой истории, не найти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи