Опубликовано: 1100

Жители Талдыкоргана протестуют против операторов сотовой связи

Жители Талдыкоргана протестуют против операторов сотовой связи

Жители города Талдыкоргана Алматинской области заявляют, что операторы сотовой связи устанавливают в городе опасные для здоровья людей антенны.

Жители талдыкорганского микрорайона уже собирают подписи за демонтаж ретранслятора мобильной связи, который еще даже не установили.

"Я прослужил радистом три года в советское время. Те люди, которые обслуживали подобные антенны, через три года у них выпадали волосы, они боялись расчесывать волосы, мыть голову часто. Все, которые служили со мной и три года обслуживали антенны, уходили домой больными", - говорит Владимир Пак, один из протестующих против установки новой антенны.

Тоты Сабитова, хозяйка земельного участка, на котором стоит вышка, где компания сотовой связи собирается устанавливать антенну, заявила, что хочет разорвать с ними договор. Правда, женщина не представляет, откуда возьмет два миллиона тенге, чтобы оплатить неустойку.

"Будем нанимать юриста. Как надо все процессы проходить. А так от "Алтела" я отказываться не могу, я подписала контракт. У меня тоже двое детей, мужа нет. Я не смогу возместить ущерб", - говорит она.
Представители компании сотовой связи не понимают, из-за чего жители города подняли панику. По их словам, мощность базовой станции соответствует всем принятым для населенных мест нормам. Однако в Департаменте по защите прав потребителей встали на сторону жителей.

"В целом уже известно, что электромагнитные поля влияют на такие системы, как центральная нервная система, сердечно-сосудистая, эндокринная и половая. Это самые критические системы у человека, на которые влияют электромагнитные поля", - говорит специалист Департамента Ирина Ли.
Защитники прав потребителей заявляют, что антенны, излучение которых вредит здоровью, никто устанавливать в городской черте не позволит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи