Опубликовано: 1500

Жители Талдыкоргана на страже порядка

Жители Талдыкоргана на страже порядка

В Талдыкоргане стартовала пилотная программа «Соседский присмотр - нулевая терпимость», передает 24.kz.

Обеспечением безопасности в областном центре теперь будут заниматься не только органы правопорядка, но и сами жители города. Если они стали свидетелями правонарушения или преступления, то могут позвонить на телефоны доверия.

При этом вовсе необязательно представляться и называть свой адрес, достаточно сообщить место совершения правонарушения.

Микрорайон Каратал: квартирные кражи здесь случаются нередко, потому что живут в нем, в основном, состоятельные люди. Председатель местного КСК, в ведении которой 13 домов, говорит, что за пару лет у них произошло уже несколько краж. А потому, узнав о пилотной программе «Соседский присмотр», очень обрадовалась.   

«Первое время мы ставили домофонные двери, да – это была одна из первых причин безопасности, потом мы стали устанавливать камеры видеонаблюдения, а сейчас вот эта программа «Соседский присмотр» - мне кажется, она будет более эффективна», - сказала Галина Камарда, председатель КСК.

Принцип работы «Соседского присмотра» предельно прост: увидел, как совершается противозаконное действие, и сразу же позвонил на телефоны доверия. Операторы не будут донимать расспросами – им достаточно знать место совершения правонарушения, и туда в срочном порядке выедут полицейские. Специально для этих целей выделены 2 автомашины. Пока в программе задействовано всего шесть сотрудников – 4 инспектора и 2 оператора, и работают они только до десяти часов вечера. Но, по словам начальства городского УВД, если проект будет успешным, то они готовы увеличить штат и сделать работу инспекторов круглосуточной. 

«Это не обозначает, что сосед на соседа должен что-то доносить, это чтобы был в городе порядок, чтобы преступности не было. К примеру, сосед если выехал на долгое время, или выехал в магазин, или еще куда-то - чтобы другой сосед присмотрел за его домом. Цель какая? Чтобы все люди друг другу помогали», - сказал Нурлан Рахимов, начальник отдела административной полиции городского УВД.

Программа стартовала только вчера, но уже имеет первые результаты, потому что работы для инспекторов - непочатый край, правонарушения буквально на каждом шагу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи