Опубликовано: 2000

Жители Северного Казахстана смогут увидеть звездный дождь

Жители Северного Казахстана смогут увидеть звездный дождь

Вследствие редкости явления в нынешнем году наблюдение метеорного потока сегодня ночью, с 4 на 5 января, пропускать не стоит.

Астрономы Северо-Казахстанского государственного университета советуют полюбоваться этой ночью метеорный поток Квадрантиды, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на доцента астрономии университета Андрея Солодовника.

«Прекрасное зрелище представляет действие активных метеорных потоков. Но в 2016 году наблюдать таковые будет сложно из-за света полной Луны. Некоторое приятное исключение представят Квадрантиды с максимумом в период с 3 по 5 января и Дракониды (около 8 октября). Оба потока знамениты вспышечной активностью. Они не раз порождали «звездные дожди. Не исключено, что в эту довольно скромную программу будет внесены дополнения в виде вновь открытой кометой или вспышкой Новой, а то и Сверхновой звезды, или пролёта огненного болида – эти события полностью непредсказуемы. Но, тем не менее, нужно воспользоваться такой возможностью сегодня сполна», — проинформировал Солодовник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи