Опубликовано: 130

Жители села рядом с Астаной живут без дорог, воды и электричества

Жители села рядом с Астаной живут без дорог, воды и электричества Фото - скриншот из видео

Жители села Коянды, которое находится в 20 километрах от Астаны, с нетерпением ждут снегопадов.

Люди выходят на улицы с ведрами, чтобы набрать белый и чистый снег: местные жители топят его, потому что другой воды в населенном пункте нет, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия". Как отмечает телеканал, люди стараются выбрать чистый снег сразу после снегопада.

Они боятся всяких примесей, ведь у многих есть дети. Сейчас в Коянды из четырех тысяч дворов центральным водоснабжением обеспечена лишь половина. Сообщается, что трубы уже провели до окраины микрорайона, где сейчас строится школа.

Семья Аягановых переехала в село четыре года назад. Думали, что ближе к столице жизнь будет спокойнее. Но сейчас большая семья столкнулась с трудностями.

"Вот эта вода, которая находится на глубине 18 метров, такой глубины у нас колодец. Каждую неделю супруга моет баклажки. Но цвет у воды все равно вот такой", - говорит глава семейства Бахыт Аяганов.

Эта вода используется только для стирки и других хозяйственных нужд. Тогда как за питьевую им приходится платить немалые деньги.

"Питьевую воду мы покупаем. Одна такая бутылка стоит 450 тенге. В них где-то 60 литров. Нас девять человек, поэтому воды хватает только на одну неделю. А воду из колодца пить невозможно, мы же не можем рисковать здоровьем", - добавил Аяганов.

Приходится жителям мириться и с тем, что напряжение в сети часто падает. Электроэнергию поставляет частная компания. "Величина напряжения вообще ужасная - 110 Вольт. При таком напряжении электроприборы работают с перебоями. Поэтому мне приходится их выключать. Чтобы они не сгорели", - добавил Бахыт Аяганов.

Еще одна проблема - дороги. Местные жители сдают деньги, чтобы сделали хотя бы насыпь. Но от паводка она все равно не спасает. "Я уже три года здесь проживаю. И мы каждый год по 10-15 тысяч из своего кармана, каждый дом, скидывались. Чтобы себе хотя бы насыпную дорогу сделать. Чтобы машины ездили. Но по таким дорогам практически невозможно ездить на машине", - поделился другой житель села Жандос Жумагалиев.

По данным телеканала, местные власти знают обо всем, но утверждают, что сельчане виноваты сами и к такому исходу привел стихийный "самозахват" земельных участков, из-за чего сильно вырос населенный пункт.

"Лет 5-7 назад буквально за ночь жители поднимали дома. То есть ставили фундаменты, стены, и когда приезжали органы власти, из акимата, участковые, они там "лезли" под бульдозер, под трактор. Это был большой резонанс. И в связи с этим власти, чтобы "не раздувать" социальную напряженность, пошли навстречу", - отметил аким Кояндинского сельского округа Айбек Есеев.

Представители власти сетуют, что многие жители этого села прописаны в Астане, а не по фактическому адресу проживания. Из 21 тысячи жителей официально зарегистрировано лишь чуть более 10 тысяч.

Поэтому поступления от налогов идут не в местную казну. Но, несмотря на это, сейчас ведется подготовка всех документов для решения большинства социальных вопросов местного населения. Пока семье Аягановых и их односельчанам придется зарабатывать не только на продукты, но и на воду. Или растапливать снег. Его нынешней зимой выпало немало.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи