Опубликовано: 1800

Жители села Кайнар в Алматинской области вот уже 10 лет не могут добиться водообеспечения

Жители села Кайнар в Алматинской области вот уже 10 лет не могут добиться водообеспечения

Жители одного из сел в Алматинской области уже 10 лет не могут добиться воды. По ночам они запасаются водой. Ведь только после захода солнца она течет из крана. Местные жители обвиняют во всем аграриев, которые неэкономно расходуют воду. Также стало известно, что земля, на которой находится скважина не принадлежит государству, информирует КТК.  Теперь чиновники пытаются

вернуть ее в государственную собственность.

- Умываемся - даже не льем, а вот так, немного. Даже ни грамма не оставляем. И в туалет идем с бутылками.

Чтобы заполнить надувной бассейн водой понадобилась целая неделя.

- Хоть отсюда, но в любом случае можно взять что-то куда-то. Она грязная. Ей уже где-то неделя.

Искупавшись в воде, ее отдают на питье животным, а затем и грядки поливают.  В селе Кайнар вода для 108 семей - ценность.

- Вот, набираем мы постоянно. Эту выливаем, потом набираем. В банки набираем, в кружках вода. Вот кран, посмотрите. Ничего нет. А когда она появится – неизвестно. 

Вода бежит из крана только ночью и только тонкой струйкой. Поэтому сельчане приносят с собой всю тару, которая есть дома.

- В бочку набрали, сколько есть: чтобы покушать, руки помыть, умыться. Две ночи набирали. 

Вот уже много лет люди живут в ожидании чуда, но похоже,  все напрасно.

- Аким ничего нам не сказал. Он каждый год обещает нам воду и на этом все. Он обещает, что сделают хорошую башню водонапорную. Он обещает. Но пока ничего нет.

В селе есть скважина и насос, который качает воду. Но как только начинается сезон полива, вся вода уходит на поля. При этом сельчане каждый месяц платят 400 тенге за воду, потребляемую насосом.

Сейчас в Акимате пытаются отсудить землю, на которой находится скважина у частного владельца.

Бегали Тунликбаев, зам.акима Кайнарского сельского округа: 

- Это ни на чьем балансе не было. Пока мы просто командовали, мы просто организовали, чтобы все не бросили. Кто-то там отвечал.

- Сейчас они сами ремонтируют….

- Правильно! Чтобы без воды не остаться. Мы бюджетному предприятию передаем сейчас. Водоканалу. Теперь будет отвечать водоканал. Уже мы можем бюджетные средства туда направлять. А до этого же мы не могли. Потому что скважина находилась у частника.

Жителям села Кайнар пообещали, что уже через месяц решат проблему с водой. Но сначала нужно вернуть землю в государственную собственность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи