Опубликовано: 1400

Жители микрорайона в Атырау отказываются жить рядом с АЗС

Жители микрорайона в Атырау отказываются жить рядом с АЗС

Людей не устраивает постоянный запах бензина и опасная близость заправки.

Жители микрорайона Сарыкамыс в Атырау отказываются жить вблизи заправочной станции, передает КТК.

Десять лет назад в этот район переселили жителей поселка Сарыкамыс из-за опасного и вредного соседства с месторождением Тенгиз. Долгое время люди надеялись, что на поле перед их домами появятся парк и детская площадка, однако территорию отдали под строительство АЗС.

«Мы бежали от Тенгиза, а оказались в той же ситуации, что и там. На одной только улице пять заправок! Сначала попали в санитарную зону, а теперь оказались в опасной зоне», - рассказывает жительница Атырау Салима Калиева.

Жители рулетками измеряют расстояние от домов до заправки и ведут судебные тяжбы. По их словам, противостояние продолжается уже второй год. Из-за криков и скандалов нередко приходится вызывать полицию.

«Как заправку построили, так жить стало невозможно, спать не можем. Постоянно аварии происходят. Раньше тротуар был, а когда стройка началась, и его убрали», - говорит другая местная жительница Онайша Есенгалиева

Узнав о том, что возле жилых зданий будет строиться АЗС, жители сразу пожаловались в прокуратуру. Затем на сторону сарыкамысцев встал и суд. Однако владельцы заправки решение суда опротестовали.

«Прежде чем строиться, мы полностью изучаем документы, разрешительные документы. Имеем ли мы право здесь строиться, имеем ли мы право в дальнейшем эксплуатировать эту АЗС. После проверки этих документов мы приступаем уже к строительству», - заявил представитель АЗС Саят Абенов.

Тем не менее, местные власти пообещали вновь проверить все документы на АЗС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи