Опубликовано: 2600

Жители Йемена протестуют на фоне политического кризиса

Жители Йемена протестуют на фоне политического кризиса

Тысячи человек в Йемене приняли участие в маршах за и против шиитских повстанцев-хуситов на фоне развивающегося политического кризиса, связанного с отставкой президента страны, сообщает Русская служба ВВС.

Президент Абдраббу Мансур Хади заявил, что не может больше оставаться на своем посту, после того как противостояние с повстанцами завело страну в "тотальный тупик".

Парламент Йемена запланировал собраться на экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в стране. В четверг поступали сообщения, что отставка Хади не была принята.

Тем временем благотворительная организация Oxfam заявила, что Йемен приближается к гуманитарной катастрофе.
В отчете, опубликованном в пятницу, организация подчеркивает, что половина населения Йемена нуждается в гуманитарной помощи.
Хуситы, захватившие президентский дворец ранее на этой неделе, также окружили здание парламента и резиденции министра обороны и главы разведки, сообщило агентство Франс пресс.

Сам Хади фактически находится под домашним арестом.

"Смерть Америке"
Тысячи стронников хуситов приняли участие в митинге на севере столицы страны Саны с плакатами "Смерть Америке, смерть Израилю". Гораздо меньший по размеру ответный митинг состоялся университете Саны.

Против хуситов протестовали тысячи человек в городе Аден на юге страны. Юг Йемена до 1990 года был отдельной страной, и жители этого региона требуют независимости.

Чтобы отставка Хади вступила в силу, ее должен одобрить парламент. Один из советников сообщил агентству Франс пресс, что заседание состоится не раньше воскресенья, поскольку в настоящее время парламент на каникулах.

Несмотря на политический кризис, власти США заявили, что поддерживают "контртеррористическое партнерство" со спецслужбами Йемена. Эта страна является ключевым союзником США в борьбе против группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест выразил надежду, что переходный период будет мирным и непродолжительным. США дополнительно сократили число дипломатических работников в Сане в свете нынешней ситуации.

Ранее на этой неделе хуситы открыли огонь по кортежу премьер-министра Халеда Бахада, а затем устроили блокаду президентского дворца.
Затем в среду резиденцию президента Хади обстреляли с воздуха в нарушение перемирия, которое было достигнуто за несколько часов до этого.
Соглашение о перемирии подразумевало ряд уступок повстанцам, в том числе увеличение числа хуситов в парламенте и главных государственных институтах.

В ответ повстанцы заявили, что отведут войска и освободят руководителя аппарата президента, которого они захватили в субботу. Но пока они этого не сделали.

Хуситы принадлежат к шиитской секте зейдитов. Группа названа названа по ее основателю и бывшему руководителю Хусейну Аль-Хуси, который, как сообщается, был убит йеменской армией в сентябре 2004 года.

С 2004 года группа организовала несколько эпизодов народных волненей, чтобы расширить автономию провинции Саада, где они проживают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи