Опубликовано: 860

Жители двух сел ЗКО получат новое жилье в следующем году

Жители двух сел ЗКО получат новое жилье в следующем году Фото - NewTimes.kz

Как рассказал аким Бурлинского района ЗКО Алдияр Халелов, второй этап переселения жителей сел Березовка и Бестау планируется в начале следующего года.

Об этом сообщает NewTimes.kz.

Раньше в этих селах проживали 1808 жителей. На первом этапе переселения были охвачены 82 семьи, 416 человек. Как пояснил глава района, новоселы остались довольны жильем и условиями. А имеющиеся у них вопросы, касательно дополнительных детских площадок и беседок, будут рассмотрены.

А.Халелов также рассказал, что второй этап переселения начнется по окончанию строительства и сдачи домов.

Вторым этапом будут охвачены жители 373 домовладений (в Березовке – 349, в Бестау – 24), всего 1455 человек.

Алдияр Халелов также добавил, что для переезжающих жителей предусмотрена выплата подъемных пособий: 1000 долларов США на одну семью и 200 долларов США на каждого члена семьи, а также компенсации за хозяйственные постройки, земельные участки и плодово-ягодные насаждения. Общая сумма выплаченных компенсаций указанным переселенцам составляет 114 703 145 тенге и 164 800 долларов США. Из подлежащих сносу 82 домов на сегодняшний день снесено 56 домов. Оставшиеся будут снесены после реализации второго этапа.

Чтобы улучшить самочувствие и настроение жителей сел, при поддержке компании КПО б.в. в прошлом году на оздоровительное лечение были направлены 30 пенсионеров и 10 работников бюджетной сферы, а в санаторий в с. Жангале – 59 человек.

Согласно опросу жителей сел, проведенному в июне 2016 года, с согласием на переселение по второму этапу всего было собрано 367 заявлений: в том числе по с. Березовка – 343, с. Бестау – 24.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи