Опубликовано: 1500

Жители Байконура попросили выдавать им зарплаты в тенге

Жители Байконура попросили выдавать им зарплаты в тенге

Падение российского рубля сильно ударило по жителям Байконура, использующим две валюты одновременно. Особенно это стало ощутимо после подорожания продуктов питания на 15-20%.

Жители города и ближайших сел Торетам и Акай жалуются, что после перевода рублей в тенге их зарплаты не хватает на жизнь, сообщает радио "Азаттык".

В Байконуре, административно подчиняющемуся России, используются и тенге, и рубль. Российские предприятия производят расчеты в рублях, казахстанские – в тенге.

"Получаем зарплату в рублях. Сейчас рубли вообще перестали быть деньгами. Нам сейчас вообще не хватает получаемых денег на продукты, не говоря уже об одежде для детей", – сетует сотрудница одного из российских предприятий Роза Дарибаева.

Помимо обесценивания рубля, которое привело к снижению зарплат на 40% при переводе на казахстанскую валюту, есть проблема неудержимого роста цен на продукты питания.

Представитель пресс-службы российской администрации города Байконура Елена Митрофанова сообщила, что власти провели разъяснительную работу среди предпринимателей, чтобы стабилизировать цены.

"Продукты в основном завозятся из Казахстана. Те продукты, которые завозятся из России, они не так сильно поднялись в цене. Поэтому стараемся выбирать российские и украинские продукты. Отдел торговли, который существует в администрации, проводит разъяснительную беседу с предпринимателями, ориентируя их на закупку товара российского производства", – пояснила Митрофанова.

Тем временем горожане обратились к властям Казахстана за помощью. Часть жителей попросила выдавать им зарплаты и пенсии в тенге. Однако специальный представитель президента Казахстана на комплексе "Байконур" Серик Кожаниязов заметил, что это невозможно из-за условий заключенного договора.

Он рассказал, что для поддержки жителей с ноября 2014 года в Байконуре проводятся продуктовые ярмарки.

"Раз в две недели организуем ярмарки Аральского, Казалинского, Кармакшинского районов. Предлагаются различные виды товаров ежедневного спроса, продуктов питания. В преддверии Нового года, возможно, будем проводить больше ярмарок", – добавил он.

Российский рубль начал падать несколько месяцев назад. Официальный курс на 15 декабря составляет 3,17 тенге за один рубль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи