Опубликовано: 1300

Жители Алматы задолжали за тепло почти два миллиарда тенге

Жители Алматы задолжали за тепло почти два миллиарда тенге

Неплательщикам накладывают арест на имущество и запрещают выезжать из страны.

Потребители задолжали ТОО «Алматинские тепловые сети» около двух миллиардов тенге, передает телеканал Астана.

Для возврата долга злостным неплательщикам устанавливают запоры на счетчики горячей воды, накладывают арест на имущество и запрещают выезжать из страны. Благодаря такому подходу из общей суммы долга удалось вернуть уже 100 миллионов тенге.

При этом, как отмечает заместитель гендиректора ТОО «Алматинские тепловые сети» Марина Хохлова,  с некоторыми пользователями, не имеющими достаточно средств для погашения задолженности, заключается специальный договор о реструктуризации долга.

«Благодаря тому, что мы эту меру реализовали с августа, нам удалось уже возвратить часть денег. Потому что наша дебиторская задолженность, по сравнению с прошлым годом - уменьшилась, если на первое сентября 2014 года задолженность составляла порядка миллиарда 900 миллионов тенге, то на данный момент, она миллиард 800 миллионов тенге», -  сказала Хохлова.

Еще одна проблема предстоящего отопительного сезона – изношенность теплосетей. Всего в Алматы насчитывается около 1200 километров тепловых сетей. По имеющимся данным, они изношены на 65 процентов. Реконструкцию удается провести только на 20 километрах теплотрассы в год.

«Чтобы снизить до нулевого порога этот износ, надо очень большую работу провести. Это порядка 45  километров в год менять, чтобы к 2020 году у нас остался очень маленький процентов изношенности. Но 45 километров в год мы не можем  - это стесненные условия и большая загруженность города», - сказал главный специалист Управления энергетики акимата Алматы Жандос Саматов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи