Опубликовано: 680

Жители Алматинской области обвинили местный завод в распространении болезней

Жители Алматинской области обвинили местный завод в распространении болезней Фото - скриншот с видео

Жители Алматинской области считают, что болеют из-за соседства с заводом. Очевидцы заметили, как рабочие распыляют какой-то белый порошок.

Жители одного из домов в Алматинской области, несмотря на жару, не открывают окна, но не потому что обзавелись кондиционером. Все из-за соседей. Говорят, они шумят и распыляют какой-то порошок. После него все растения покрываются белым налетом. Людей сразу охватила паника: некоторые решили, что именно из-за этого вещества поднимается давление, начинается одышка и даже случаются сердечные приступы, сообщает КТК.

- Вот у меня все гибнет. В этом году вообще ни одной малины не видели. Мы даже боимся в рот ребенку дать. Потому что, видите, химическое что-то идет. Китайский порошок (надо было мне в тот раз снять), КамАЗ целый подъехал. Китайские были мешки. Издалека видно, что там распыляют, что-то летит, вот, на воздух белое летит, - говорит Бахтыкуль Казбекова.

Что это за белое вещество, жители домов не знают. Но все они уверены, что именно из-за этого порошка у них появились болезни и недуги. Недомогание всё время и у стариков, и у детей.

- Идет очень плохой воздух, особенно спать невозможно. У нас аллергия, дышать невозможно, давление, сердечные приступы у меня у самой начались и у мужа. Старики вообще не выходят из дома, у всех очень плохое здоровье. Думаю, что 90 процентов – это от завода исходит, - отметила Азлипа Музафарова.

Инженер завода успокоил всех возмущенных: никакое химическое оружие тут не готовят, а выпускают всего лишь пластиковую тару для воды. По его словам белый порошок – издержки производства, которые опасности для жизни не представляют. По крайней мере, никто из работников предприятия не заболел.

- Насчет выбросов – они не опасны. Пластмасса неопасна. Это кварцевый песок. Это пыль, которая с дороги у нас идет, которая в Капчагае есть, где мы отдыхаем. Это не очень опасное вещество – кварцевый песок. Это пыль. Здесь запах стоит, я вас понимаю, но не от нас идет этот запах и какие-то вредные вещества. Нет абсолютно, - говорит инженер завода Дмитрий Кухнов.

Всем жителям Карасайского района, которые считают выбросы источником заразы, теперь нужно пройти медицинское обследование и провести экспертизу вещества. Руководители компании считают, что доказать у людей ничего не получится, потому что сами уже проверяли, угрожает ли производство здоровью. Но чтобы лишний раз никто не волновался, пообещали в течение месяца установить вентиляцию. Тогда белый смог вокруг завода заметен уже не будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи