Опубликовано: 3100

Житель ЮКО пытался жениться на 15-летней девушке

Житель ЮКО пытался жениться на 15-летней девушке

18-летний житель города Жетысай Южно-Казахстанской области "украл" девятиклассницу для вступления с ней в брак. Отец девочки, узнав об этом, заявил в полицию, после чего школьницу отправили домой, а парня - в СИЗО.

За желание жениться на несовершеннолетней парню грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает Радио Азаттык.

Родители школьницы говорят, что не хотят отправлять парня в тюрьму, ведь он нравится их дочери, но, как рассказали в полиции, его преступление (вступление в половую связь с несовершеннолетней) относится к разряду тяжких и уголовное дело возбуждается без заявления потерпевшей стороны.

15-летняя школьница после развода родителей проживала в Шымкенте с отцом, который воспитывал еще пятерых детей. 16 сентября она отправилась погостить к матери в Жетысай, где и встретила своего возлюбленного. 23 октября парень пригласил ее на свидание и сказал, что хочет жениться на ней. Юноша говорил, что девятиклассницу переведут из Шымкента в местную школу, где она и закончит учебу. В тот же вечер по сговору парень увез девочку к себе.

Через два дня к нему в дом пришел отец школьницы в сопровождении полицейских. Молодых отвезли в отделение полиции в Шымкенте, где они написали объяснительные. После этого школьницу забрал родитель, а парня задержали.

Сначала мать девочки обвиняли в том, что она обманом завлекла дочь к себе, чтобы отдать ее замуж. Но женщина отвергала эти обвинения, она говорила, что после того, как дочь увезли в чужой дом, приходила туда, ругалась и уговаривала ее вернуться, однако та решила остаться.

Отец дочери говорит, что не хочет, чтобы парня отправляли в тюрьму, но считает, что дочь не готова к замужеству, для начала она должна хотя бы закончить школу.

В полиции рассказали, что на юношу заведено уголовное дело по статье 122 УК РК "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста".

"В соответствии с законом деяния, предусмотренные частью 3 статьи 122, относятся к категории тяжких видов преступления, поэтому уголовное дело возбуждается без всякого заявления. Сейчас проводятся следственные мероприятия", - объяснил ситуацию старший следователь отдела внутренних дел Абайского района города Шымкента Мухит Садыков.

Родственники задержанного говорят, что он сейчас находится в следственном изоляторе. Суд не назначил ему защитника, а у семьи нет средств на адвоката, рассказывает отец юноши.

Юристы отмечают, что вступление в брачные и половые отношения с лицами, не достигшими совершеннолетия, запрещено законодательством Казахстана.

"На вступление в брак с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, разрешение не дается, об этом конкретно написано в законе. Разрешение на брак с лицами старше 16 лет могут дать лишь в особых случаях, например, когда девушка беременна. Так как несовершеннолетние относятся к особой группе, все следственные мероприятия должны проводиться в присутствии родителей детей или их представителей.Таким подросткам должны предоставляться бесплатные услуги адвоката", - говорит судья специализированного межрайонного ювенального суда города Алматы Ернар Касымбеков.

Вторят закону врачи и психологи. Медики говорят, что слишком рано начатая половая жизнь может негативно отразиться на организме несовершеннолетней девушки, велика вероятность ранних абортов или заболеваний мочеполовой системы.

Как считают психологи, девушки, вышедшие замуж сразу после окончания школы, не могут быть готовы к семейной жизни. Данные последних опросов показывают, что очень велик процент разводов в семьях, где девушка попала в дом после обряда кражи невесты. Часто причиной тому бывает то, что невестка не может найти взаимопонимания в новой семье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи