Опубликовано: 750

Житель Петропавловска разъезжал в такси с обрезом

Житель Петропавловска разъезжал в такси с обрезом Фото - ngs42.ru

Полицией задержан горожанин, разъезжавший на такси с обрезом  двухствольного охотничья ружья.

Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой  на пресс-службу ДВД СКО.

В распоряжение полицейских поступила информация, что в одном из такси перевозится огнестрельное оружие. При попытке остановить такси на объездной дороге из машины внезапно выбежал пассажир с сумкой и попытался скрыться. При погоне полицейские заметили, как он сбрасывает по пути преследования сумку в камыши.

Отметим, что 37-летний житель Петропавловска находился в состоянии алкогольного опьянения.

 - В ходе проверки документов пассажир данной автомашины попытался скрыться. Во время преследования он хотел скинуть сумку и был задержан. В ходе осмотра сумки был обнаружен обрез охотничьего ружья. На место вызвана оперативно-следственная группа, — сообщил младший сержант полиции Самат Шаяхметов.

Задержанный  пояснил, что якобы нашел обрез в одном из домов частного сектора города, где когда-то жил. А в этот вечер, будто бы решил выкинуть его в реку, за чертой города, для чего и нанял такси. 

 - Оружие было изъято и направлено для прохождения всех необходимых экспертиз в Оперативно-криминалистический отдел УВД города Петропавловска. Было установлено: изъятый предмет является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-63. Предназначен для стрельбы патронами 16 калибра, — добавили в ДВД.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Следствию предстоит установить цель хранения и перевозки обреза. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до одного года. С начала года в СКО из оборота изъято свыше 300 единиц  оружия, из них 264 были сданы добровольно.    

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи