Опубликовано: 60

Житель Павлодара осужден за нападение с ножом на жену

Житель Павлодара осужден за нападение с ножом на жену Фото - pavlodarnews.kz

С него также взыскали моральный ущерб.

В областном Специализированном межрайонном суде по уголовным делам рассмотрели дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

По версии следствия, в ноябре 2022 года на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Амангельды павлодарец ударил свою супругу складным ножом. 

Прокурор просил признать подсудимого виновным в покушении на убийство, то есть по третьей части статьи 24 и первой части статьи 99 УК РК.

Обвиняемый рассказал, что у него не было умысла убивать жену. Поэтому он просил квалифицировать его действия по менее тяжкой статье – первой части статьи 106 УК РК, и не лишать свободы. Потерпевшая настаивала на строгом наказании подсудимого, в том числе на взыскании с него компенсации морального вреда.

Орган досудебного расследования не доказал умысел мужчины на убийство, поэтому суд переквалифицировал его действия как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». 

«Вина подсудимого по данной статье доказана его признанием, показаниями потерпевшей и свидетелей, а также заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами. С учетом этого, а также наличия четверых малолетних детей на иждивении и отягчающего обстоятельства суд назначил ему шесть лет лишения свободы», – сообщили в пресс-службе СМУС Павлодарской области. 

Также в пользу потерпевшей взыскали пять миллионов тенге за моральный вред.

Приговор в законную силу не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи