Опубликовано: 1800

Житель Костанайской области выращивал наркотический мак в огороде

Житель Костанайской области выращивал наркотический мак в огороде

Маковые грядки обнаружили сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Костанайской области у 39-летнего жителя поселка Узунколь.

Об этом сообщают "Костанайские новости".

По данному факту ведется досудебное расследование по статье 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Об этом сообщил начальник УБН ДВД подполковник полиции Багытбек Дисюков.

В ходе операции «Кокнар-2016» полицейские проводят рейдовые мероприятия, по выявлению фактов оборота наркотических средств.

В один из таких рейдов по поселку Узунколь полицейские обнаружили у сельчанина грядки с маком. Согласно проведенной судебно-химической экспертизе изъятое растение относится к наркосодержащему растению. С огорода изъято более тысячи кустов растения.

 

Задержанный в настоящее время арестован, ведется следствие. Мужчина ранее судим за аналогичное преступление, состоит на учете, как наркоман.

С начала года в Костанайской области изъято из незаконного оборота более 104 килограмм различных наркотиков и выявлено более 500 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

 

С начала года это первый выявленный крупный факт незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи