Опубликовано: 930

Житель Актобе готов обеспечить дома бесплатным электричеством

Житель Актобе готов обеспечить дома бесплатным электричеством

28-летний Хасан Казиев из Актобе готов обеспечить жилые дома бесплатным электричеством, сообщает 24.kz.

В своей мастерской Х. Казиев собирает солнечные батареи и ветрогенераторы. А уже в следующем месяце учитель информатики сможет представить свой проект на международной выставке «ЭКСПО-2014», которая пройдёт в Канаде. Солнечные панели и ветрогенераторы молодой программист начал собирать 3 года назад и первым перешёл на автономное энергоснабжение. Вырабатываемой электроэнергии вполне хватает, чтобы в дачном домике всегда был свет. Позже ощутить на себе прелести «зелёной» энергетики Хасан предложил и местным животноводам.

«Себе купил первый киловатт солнечных батарей, сам спаял, сделал, попользовался, мне понравилось. Хочу развиваться и поставить на поток. Ищу инвесторов для выполнения больших проектов», - говорит автор проекта Хасан Казиев.

Начинающий бизнесмен готов обеспечить бесплатным электричеством не только сельчан, но и городских жителей. Солнечные панели американского производства работают круглый год, а мощность ветрогенератора, который он изготовил, - 1600 ватт. Агрегат способен обеспечить электроэнергией небольшой частный дом.

«Зависит от того, сколько в доме электрических приборов, всё это точный расчёт, ориентировочно можно сказать там, 1,5- 2 миллиона, но я могу внести предложение, как экономить электроэнергию, чтобы был оптимальный вариант, чтобы было и дешево и на много лет», - рассказывает актюбинский Кулибин.

«У нас есть компании, которые устанавливают крестьянским хозяйствам солнечные батареи, но все эти компании не местные. Со следующего года мы хотим привлечь данного предпринимателя, чтобы он ставил солнечные батареи нашим крестьянам», - отмечает представитель палаты предпринимателей Актюбинской области Бауыржан Даркулов.

28-летний актюбинец мечтает выиграть грант в конкурсе бизнес-идей «Атамекен Startup». Недавно Хасану предоставили еще одну уникальную возможность воплотить свой проект в реальность. В составе казахстанской делегации он отправится в Торонто, где представит свои разработки на международной выставке «ЭКСПО-2014».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи