Опубликовано: 160

Житель Актау рассказал, что ему угрожали уголовным наказанием за спасение двух птенцов фламинго

Житель Актау рассказал, что ему угрожали уголовным наказанием за спасение двух птенцов фламинго Фото - Азамат Сарсенбаев / Facebook

Птицы отбились от стаи и вряд ли бы выжили самостоятельно.

Активист Азамат Сарсенбаев известен съемками фламинго в Мангистауской области, а также вниманием к экологическим проблемам, передает Сaravan.kz.

Сначала он нашел одну птицу.

"Птенец отбился от стаи в районе месторождения Каражанбас, замёрзший, ослабший и явно голодный…
Благо, у меня в морозилке завалялись креветки, сибас, сазан и карась. Закину все эти морепродукты в блендер, смешаю с водой и покормлю, пусть хоть один из нас почувствует себя гурманом.
P.S. Сегодня перекантуется у меня, а завтра отвезу его к ветеринару, если нам повезет, и стая всё ещё будет находиться в Караколе, то отпущу его к собратьям. В противном случае, придётся ухаживать за ним до наступления весны…" - рассказал Азамат.

Позже в рацион птенца добавилась морковь.
 

 

Далее в ситуацию вмешались государственные органы, однако, по словам Азамата, они не попытались помочь птице.
 
"Мне опять грозит штрафом местная природа охрана (за недавнюю нашумевшую съемку фламинго), плюс ещё и грозят уголовным наказанием за то, что держу у себя краснокнижное животное (я же не виноват, что люди обращаются ко мне, а не к ним за помощью, кстати сегодня я заберу ещё одного птенца фламинго, отбившегося от стаи). Лично мне уже осточертело их деревянное отношение, мало того, что не умеют анализировать ситуацию, так ещё и умудряются просто портить жизнь и отбивать желание дальше что-то делать…" - рассказал Азамат на следующий день.
 
Угрозы коснулись и питомника, который первоначально согласился принять птицу.
 
"Честно говоря, как будто земля ушла под ногами, хотел как лучше, ведь у питомника созданы идеальные условия для содержания этих птиц до весны.
Сразу отмечу что никто из местных экологов и специалистов по комитету лесного хозяйства и животного мира не обращался ко мне, никто не консультирует меня, как обращаться с фламинго, никто не говорит куда идти и как поступить в этой ситуации, вчера только позвонили и предупредили о том, что меня хотят оштрафовать и в случае чего привлечь к уголовной ответственности.
Птенец фламинго уже вконец отбился от стаи, если его сейчас отпустить на волю, то он на 100 % умрет, так как не сможет сориентироваться, куда ему лететь, без помощи стаи.
В общем, странная ситуация…" - продолжил рассказ Азамат.
 
Он забрал второго птенца.

"В порту Актау заблудился очередной птенец фламинго, работники порта попытались его покормить самостоятельно, но не получилось. Везу малыша к себе домой, покормлю и отогрею", - подписал Азамат фото с еще одним потерявшимся фламинго.

В результате ситуация близка к счастливому концу.

"Хорошие новости, мне позвонил директор Алматинского зоопарка, они с радостью готовы приютить этих птенцов у себя. Хорошо, что специалисты и орнитологи из алматинского зоопарка откликнулись, я буду доволен и спокоен за судьбу птиц, если они перекантуют зиму под наблюдением специалистов из зоопарка. В общем, заберите их уже побыстрее", - заключил Азамат.

Напомним, ранее казахстанцы спасли кота, который оказался на трассе в 35-градусный мороз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи